У зелёного друга есть будущее

ИЗВЕКОВА Людмила

У зелёного друга есть будущее

216

12:27, 11 декабря 2015г

В Алтайском лесном селекционно-семеноводческом центре проведена инвентаризация посадочного материала с закрытой корневой системой.

Выращено 4,67 миллиона сеянцев в торфяных стаканчиках.

Представьте, что 4,47 миллиона сосёнок, 183 тысячи елей, 26,5 тысячи кедрят – малых ребят, а назвать по-взрослому – сибирских кедров будут использованы для восстановления утраченных лесов в посадках 2016-2017 годов. Очень это волнует, что не ходим с протянутой рукой, сами семена запасаем и всё делаем то, что другим не с руки. Или не с головы?

Поскольку уже подтверждено на практике, что приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой почти стопроцентная, выходит, что задел значительный. И это не считая 50 миллионов сеянцев, которые сегодня спят под снежным покровом в открытых питомниках, от которых лесоводы края не отказались.

По предварительным данным, и нынче не подкачали, не уронили высокую репутацию одного из лучших в стране регионов по лесовосстановлению. Несколько поколений лесоводов создали эту славу большим трудом, без оглядки на соседей и объективные обстоятельства. Вот недавно в столице шёл разговор двух руководителей об организации работы по тушению лесных пожаров. И прозвучала хорошая и ясная мысль о том, что необходимо дать регионам больше самостоятельности в решении вопросов противопожарного обустройства лесов. Всё правильно. Сами с усами.

Новые рецепты теоретиков не всегда подходят сибирякам, в том числе и в борьбе с лесными пожарами. У нас опыт борьбы со страшными пожарами и их преодоления, опыт Николаевки. Возвращение зелёных массивов на гари. Здесь наша земля. Здесь расти деревьям из сеянцев элитных плюсовых деревьев и виднее, как сделать, чтобы сохранить их от огня по-своему.

Фоторепортаж