Уровень агрессивности

ПОПОВА Тамара

Уровень агрессивности

3816

10:30, 26 января 2024г

Под общие жалобы на растущее поголовье бродячих собак одичавшие стаи все чаще нападают на людей. Депутаты в регионах склонны решать проблему радикально – эвтаназией.

Такое право они получили с поправками в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Возможностью «определять перечень по обращению с животными без владельцев» уже воспользовались законодатели Астраханской области, Забайкалья, Республики Алтай.

Обсуждаемые законопроекты похожи: если отловленное на улице животное вскоре не найдет себе новый дом, его усыпят. При этом подчеркивается: мера – вынужденная, и мотивы такого решения очевидны.

Нехватка приютов – их мощность многократно отстает от потребностей. Скажем, если вольер содержит 500 собак, эту цифру можно смело умножать на десять. Это и есть реальная численность бездомышей. Остальные просто не попали пока в силки ловцов.

Дороговизна содержания животных. В год один такой хвостик потребляет около 60 тысяч рублей бюджетных, грантовых или благотворительных.

Правила для собачников, которые позволят раз и навсегда решить проблему, – по пальцам пересчитать: регистрация питомцев, невозможность самовыгула, стерилизация, помощь общественникам с поиском хозяев для бездомышей.

Ценность человеческой жизни – приоритет неоспоримый, наиглавнейший. Перед очередной страшной вестью о разорванном ребенке или загрызенном старике меркнут любые доводы этического толка в решении судьбы собаки. Выбора здесь попросту нет. Но умиляться миленькому щенку и быть готовым сделать его своим другом на весь короткий песий век – не одно и то же. Не потому ли мы десятки лет говорили об ответственности людей за братьев меньших, а пришли к методу, не имеющему отношения к благородству души человеческой – скорее, наоборот?

Поправка – усыплять только агрессивных собак, так себе оправдание. Как измерить уровень агрессивности? «Собака бывает кусачей…». Она может быть голодной, напуганной, больной или просто защищать территорию, которую считает своей.

Агрессивные, к слову, научились избегать сетей ловцов, ибо не доверяют человеку. Попадаются – неосторожные, любопытные, слабые. Ну и как при таком раскладе нас обезопасит эвтаназия Шарика?

Убить его – просто. Оставаться человеком для него, и для себя тоже – куда сложнее.

Фоторепортаж