Всего один случай

ИЗВЕКОВА Людмила

Всего один случай

229

14:42, 27 ноября 2015г

В нашей беседе читательница сослалась на такой случай.

Мужчина приютил бездомного отощавшего кота, подружился с ним. Рассказывал про умного Ваську, доволен был, что все его хвалят, а потом отдал незнакомцу, которого мыши одолели. И вдруг затосковал, понял, что не очень хорошо поступил. Вроде как друга предал. Очень переживал. А кот сбежал от нового хозяина в нужный момент и спас жизнь мужчине. Вот представьте, человек признал свою ошибку, так мучился, что предал.

История показалась знакомой. Попросила женщину подождать минутку. Нашла письмо в редакцию, которое почему-то решила сохранить в особой папке, несмотря на то что его уже давно опубликовали. Ага, вот оно. Александр С. из районного центра Бурла рассказал «Алтайке» историю о бездомном коте, которого он приютил в котельной. Читаю: «Вася привязался ко мне со всей своей кошачьей лаской». «Кот мне посмотрел в глаза, будто говорил: не делай этого, я твой четвероногий друг». И далее: «Меня разбудил душераздирающий кошачий крик, я поднялся с дивана, сильно тошнило, болела голова. Приехала «скорая», поставили уколы. Видно, рано закрыл вентиляционное окно и угорел. Так кот спас мне жизнь».

Точно, радуется женщина. Услышала она эту историю в дороге, рассказала ей попутчица, что кот Васька, о котором «Алтайка» написала, из их райцентра.

Кто скажет, что чепуха на постном масле – обращать внимание на разные случаи из жизни? Возможно, для того и надо говорить, чтобы о своём отношении не только к братьям нашим меньшим, но и к людям задуматься. Поразмышлять о том, что и нам не чужды такие качества, которые приписываем животным. Разве не больно, когда предают? Но мы по-прежнему верим, что есть дружба, сострадание. И лебединая верность. А иначе как жить?

Фоторепортаж