Злой дух ассимиляции

КУПЧИНСКИЙ Олег

Злой дух ассимиляции

300

20:28, 30 октября 2014г

Вы кушайте, кушайте! Талкан попробуйте. Это толокно из поджаренных зерен ячменя. А вот кочо – мясная похлебка...

А почему кишки барана не берете? Шурпу поешьте, кровяную колбаску, варенички с колбой… И чаем запейте на травах или молочком...

В этнопарке под Бийском мы в гостях у кумандинцев - коренного малочисленного народа Алтая - завороженно слушаем такпак (песенные четверостишья) и чорчок – волшебные сказки.

«У кумандинцев есть поверие -- "Турлах". Это души умерших людей. Они обитают в лесу. В безлюдной местности духи перекликаются между собой. Человеку нельзя отвечать на их зов. Иначе они могут унести его душу. Поздно вечером в лесу "Турлах" преследует запоздалых путников. Спастись можно было -- положить осиновый прут через дорогу или огневом высекать искру. До сих пор народ верит и с собой носит спички или зажигалку…» - рассказывают бабушки легенды своего народа.

- А вот не легенда, а быль – меня жених из семьи выкрал, но калым не платил – по любви все было!, - гордо вспоминает бийчанка Анна Гавриловна Белекова.

Женщины спели еще несколько песен, пару частушек на кумандинском языке. И сами же перевели: «Путин пенсию добавил. Мы, пенсионеры, веселились. Колбасу кушали, ликер пили. А через два дня пенсия кончилась, и мы пошли денежек просить…»

А потом, отсмеявшись, с грустью признались: «Мало нас осталось. Письменности давно нет. Языка молодежь не знает. Традиции уходят. Да и мы тоже не молодеем. У нас такие певуньи были – нет их с нами… Дети-внуки языка не знают, смешанные браки… Память народа кому передать?»

Я допил молочко и под мелодичный такпак с грустью подумал, что судьба малых народов России непроста, а зачастую печальна. Шесть сотен кумандинцев живут на Алтае. В Восточной Сибири - две тысячи инуитов, нивхи, нгасаны, ительмены. Осталось 600 тофаларов. В Дагестане - всего 12 арчинцев. В Ленинградской области живут около 50 представителей прекрасного и самобытного народа водь. Ассимилируются, забывают традиции, культуру и язык. Родители не хотят, чтобы дети изучали свой родной язык – мол, все равно в жизни не пригодится. Национальные школы и классы закрываются. А многие и для переписи предпочитают называться представителями какой угодно нации, только не своей. Расчет простой – уменьшить численность своего народа. Коренным малочисленным народам государство дает немаленькие деньги. Неужели пройдет время – кумандинцы, ительмены и водь будут на нас смотреть только с фотографий в музеях? А их легенды останутся только в интернете.

Злой дух ассимиляции победит?..

Фоторепортаж