11062 вакансий открыли работодатели Рубцовска в 2014 г.

10:30, 12 марта 2015г, Общество 1430


1
1

Гарантированное собеседование, экспресс-трудоустройство и выездной отдел кадров – это и многое другое применяют сотрудники центра занятости населения Рубцовска.

Кто из клиентов нужнее для службы занятости – работодатели или граждане, ищущие работу? Они одинаково важны, без одних не будет результата для других. Чем больше вакансий мы сможем привлечь от работодателей, тем более оперативно сможем помочь гражданам, ищущим работу.

В центре занятости населения г. Рубцовска (как и в остальных 60) определены работники, ответственные за взаимодействие с работодателями. Их задача – установить контакт с работодателем, правильно его идентифицировать, ознакомить с пакетом предоставляемых службой занятости услуг и определить наиболее подходящую форму взаимодействия с каждым конкретным работодателем. 

Отношения службы занятости и работодателей строятся на понимании тех преимуществ, которые возникают при взаимодействии. А они очевидны:

– услуги СЗ бесплатны и позволяют сэкономить время и средства работодателя на подбор кадров,

– служба занятости – одна из немногих структур, располагающая объективной и достоверной информацией о спросе и предложении на рынке труда,

– служба занятости имеет возможность подготовки (переобучения) кадров на конкретные рабочие места в соответствии с требованиями работодателя, в том числе индивидуально,

– служба занятости населения оказывает услуги по качественному и оперативному подбору персонала, формированию кадрового резерва, в том числе с использованием банка высококвалифицированных специалистов.

С целью привлечения работодателей и вакансий центром занятости проводятся ежедневный контроль за поступлением вакансий через уволенных и обратившихся в центр занятости граждан; ежедневный анализ объявлений, средств массовой информации (газет, телевидения, интернет-сайтов); получение информации о вакансиях от органов местного самоуправления, от партнеров службы занятости; анализ предоставления вакансий через самостоятельное трудоустройство граждан. Постоянно рассылаются работодателям маркетинговые письма с информацией о предлагаемых службой занятости услугах.

При поступлении вакансии сразу же осуществляется подбор на данную вакансию из числа граждан, состоящих на учете в целях поиска работы, при отсутствии кандидатов ведется подбор из банка высококвалифицированных работников, анализируются сведения о гражданах, ранее состоящих на 
учете, но нетрудоустроенных.

Одной из главных проблем остается проблема качественного удовлетворения спроса работодателей, нуждающихся в высококвалифицированных специалистах. С этой целью сформирован и работает банк высококвалифицированных работников, в который включены не только безработные граждане, но и занятые граждане, желающие найти более привлекательные рабочие места. На сегодняшний день в банке высококвалифицированных работников г. Рубцовска и Рубцовского района состоит более 6,5 тысячи граждан, трудоустроено из банка ВКР за 2014 год 11%.

Если мы хотим привлечь к сотрудничеству новую организацию, то применяем такую форму работы, как маркетинговый визит. Он важен, чтобы  ознакомить работодателя с программами службы занятости, максимально заинтересовать его в наших услугах.

Очень востребованы такие формы сотрудничества, как гарантированное собеседование, экспресс-трудоустройство и выездной отдел кадров. При проведении таких мероприятий мы подбираем клиентов из числа обратившихся к нам граждан, из базы ВКР. При этом размещается информация в СМИ о проведении собеседования в центре занятости населения, что позволяет увеличить охват соискателей, а также число граждан, обратившихся в службу занятости для поиска работы. 

Более тесное сотрудничество с работодателями с использованием различных форм взаимодействия позволило в 2014 году при увеличении численности обратившихся граждан г. Рубцовска с 8512 до 8727 человек (102,5 %) сократить число признанных безработными до 1499 граждан (снижение к 2013 году на 11,7 %). Сведения о потребности в работниках заявили 809 работодателей г. Рубцовска, открыв 11 062 вакансии (105,5 % 
к 2013 году).

Наиболее массовое мероприятие – это ярмарки вакансий.

Эффективность воздействия на рынок труда зависит от того, как организовано взаимодействие администрации муниципального образования и службы занятости населения.

С целью решения возникающих проблем на рынке труда проводятся трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координационные комитеты содействия занятости, на которых рассматриваются вопросы социального партнерства, взаимодействия с работодателями, реализации программ содействия занятости, высвобождения работников, выполнения установленной квоты приема на работу инвалидов.

Виктор ВЛАСОВ, директор КГКУ ЦЗН г. Рубцовска

 
Фоторепортаж