Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки по числу сезонов с 40+ голами в НХЛ

15:05, 22 марта 2023г, Спорт 624

Российский хоккеист дольше всех за океаном держится на высочайшей результативной планке.

Ночью 22 марта в рамках очередного тура регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон», который в этом сезоне отчаянно борется за попадание в плей-офф Кубка Стэнли, на своем льду принимал «Коламбус», последнюю команду Восточной конференции.

Уже на шестой минуте капитан «Кэпиталс» Александр Овечкин поднял на уши трибуны, когда прицельным броском по диагональной траектории поразил нижний угол ворот соотечественника Даниила Тарасова. Для Ови эта шайба стала 40-й в текущем сезоне и позволила лидеру «Вашингтона» побить, казалось бы, один из «вечных» рекордов Уэйна Гретцки по количеству сезонов с 40+ голами в НХЛ: легендарный канадский нападающий провел за свою карьеру 12 таких сезонов, а Овечкин только что записал на свой счет 13-й сверхрезультативный сезон!

Впрочем, погоня Александра за главным бомбардирским рекордом Гретцки продолжается. Теперь у Овечкина в активе 820 шайб в Национальной хоккейной лиге, до канадца остается 74 голевых броска.

А матч между «Вашингтоном» и «Коламбусом», в итоге, завершился волевой победой второй команды в овертайме: «Блю Джэкетс», в составе которого порядка 17 минут на льду провел воспитанник барнаульской школы хоккея Кирилл Марченко (не отличился голевыми действиями), отыгрались с 0:3, и выиграли 7:6.