«АлтайБаскет» завершил сезон с серебряными медалями

22:04, 20 апреля 2017г, Спорт 1598

1
1

В решающей битве за золотые награды третьего дивизиона Суперлиги барнаульские баскетболисты уступили в Екатеринбурге местному «Уралмашу» со счётом 47:51 (11:11, 7:14, 12:8, 17:18).

Пятый матч финальной серии получился самым драматичным. Барнаульская команда на старте сразу же ушла вперёд (11:4), но хозяева тут же пустились в погоню, к перерыву сведя преимущество гостей на нет.

Вторая четверть началась уже под диктовку уральцев, которые повели «+8» (20:12). Барнаульцы сократили отставание до четырёх очков, но последнее слово в этом периоде осталось за центровым «Уралмаша» Андреем Малышевым, забившим в проходе, да ещё и с бонусным штрафным.

После большого перерыва затяжная погоня гостей принесла-таки результат: Александр Клюев отправил в кольцо хозяев трехочковый, добавив к нему два броска со средней дистанции и сократив отставание своей команды до «–2».

В начале заключительной 10-минутки алтайский клуб догнал соперника лихим наскоком, после чего матч стал напоминать поединок фехтовальщиков. Соперники принялись обмениваться острыми выпадами, но никому из них не удавалось выйти вперёд более, чем на 4 очка.

Последняя минута матча началась при счёте 44:44. А затем экс-разыгрывающий нашей команды Павел Трушников без зазрения совести отправил в цель трехочковую бомбу. Это попадание и стало решающим. За 28 секунд до финальной сирены Евгений Моисеев получил право на два штрафных, но сумел реализовать только один из них. В свою очередь, екатеринбуржцы забили 4 штрафных из шести, а броски Дмитрия Приходько из-за дуги не достигли цели.

Лидер регулярного чемпионата выиграл финальную серию со счётом 3-2, став обладателем золотых медалей. Барнаульский клуб третий раз в своей истории взял серебряные награды. Замкнули призовую тройку баскетболисты майкопского «Динамо-МГТУ», обыгравшие 3-1 черкесский «Эльбрус».

По окончании последнего матча финальной серии были названы лауреаты сезона. В символическую пятёрку Суперлиги-3 вошли: разыгрывающий – Артем Гапошин («Динамо-МГТУ», Майкоп), атакующий защитник – Дмитрий Приходько («АлтайБаскет», Барнаул), лёгкий форвард – Алексей Самохин («Русичи», Курск), тяжёлый форвард – Андрей Малышев («Уралмаш», Екатеринбург), центровой – Николай Ерёмин («Динамо-МГТУ»). Обладателем титула MVP стал Антон Воскресенский («Уралмаш»).