Алтайский борец-классик Виталий Щур завоевал серебряную медаль на чемпионате России

21:55, 05 июня 2016г, Спорт 1986

1
1

5 июня в Грозном состоялся третий день национального чемпионата по греко-римской борьбе – отборочного на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Обладателем серебряной медали в супертяжёлой весовой категории (130 кг) стал Виталий Щур (на фото – справа), представляющий новоалтайский клуб «Чемпион». По ходу турнира подопечный тренеров Владимира Кутчера и Рустама Синдикова провёл пять схваток. Он одержал досрочные победы в виду явного преимущества над Джюнюсом Джаппуевым из Башкортостана и липчанином Никитой Шкариным. А в четвертьфинале оказался сильнее чемпиона России-2014, призёра чемпионата Европы Василия Паршина из Мордовии – 8:2.

Соперником Щура по полуфиналу стал трехкратный чемпион мира, призёр Олимпийских игр по вольной борьбе и двукратный призёр чемпионатов мира по греко-римской борьбе Билял Махов из Дагестана. Поединок закончился со счётом 1:1, но победителем был объявлен наш борец, заработавшим свой балл последним.

В схватке за золото Виталий уступил победителю первенства мира среди юниоров, серебряному призёру Кубка мира москвичу Сергею Семёнову – 1:4.

Напомним, ранее ещё один борец Адам Курак, представляющий Алтайский край, завоевал бронзовую медаль чемпионата в весовой категории до 66 кг.