1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты «Университета» одержали две победы над стерлитамакским «Тарханом» в спаренных матчах 17-го тура чемпионата России среди команд высшей лиги «А» – 3:1 и 3:2.

Встречи состоялись 23 и 24 февраля в спорткомплексе «Победа». В первой игре «студенты» уступили «Тархану» лишь в стартовом затянувшемся сете (27:29), после чего сломили сопротивление соперника – 25:23, 25:19, 25:13, прервав безвыигрышную серию, составившую четыре матча.

Сегодняшний поединок получился более напряжённым. «Университет» вырвал победу в концовке первого сета (25:22), а во втором вёл 23:20, но затем растерял преимущество и уступил – 25:27. Гости забрали и третью партию (25:22), а в четвёртой имели двойной матчбол – 24:22. Но в ключевой момент игрок «Тархана» ошибся на подаче, отправив мяч в аут, а в следующем розыгрыше капитан «Университета» Сергей Брагин мощной атакой сравнял счёт – 24:24. В игре на «больше-меньше» подопечные Ивана Воронкова дожали обескураженных гостей. А на тай-брейке не оставили «Тархану» ни малейшего шансы, выиграв укороченный сет со счётом 15:8.

Таким образом, «Университет» одержал на «Тарханом» четыре победы из четырёх. Стоит отметить, что в этих матчах в стартовом составе вышли вернувшиеся в строй лидеры «Университета» Порошин и Карпенко, роль которых в команде сложно переоценить.

Следующие игры «студенты», которые по-прежнему занимают восьмое место в турнирной таблице, проведут 28 февраля и 1 марта в Санкт-Петербурге против местного «Автомобилиста», расположившегося на 11-й строчке.