17:09, 05 июня 2023г, Спорт 429

Барнаульское «Динамо» завершило сезон победой в турнире первенства Второй лиги за 7-12 места Фото №1

Алтайская футбольная команда заняла первое место среди второй шестерки чемпионата в группе 4.

4 июня состоялись матчи заключительного тура первенства Второй лиги среди команд, занявших 7–12 места. Хоть этот турнир и носил весьма символический характер, но все же интрига в борьбе за верхнюю строчку в таблице разыгралась нешуточная: сразу три команды перед последним туром имели в активе по 23 очка – ижевский «Зенит», «Химик-Август» из чувашского поселка Вурнары и барнаульское «Динамо». Бело-синие затесались в ряды лидеров в предпоследнем туре, когда одержали волевую домашнюю победу как раз над «Химиком-Августом» (2:1). Теперь же, чтобы занять единоличное первое место, динамовцам нужно было обыгрывать на выезде в Екатеринбурге дублеров «Урала», и при этом надеяться, что в параллельной игре в Вурнарах хозяева отнимут очки у ижевского коллектива (именно «Зенит» при равенстве очков опережал всех по дополнительному показателю – личным встречам).

Свою часть «сделки» подопечные Олега Яковлева выполнили. Уже на десятой минуте гостевой встречи с «Уралом-2» алтайская команда вышла вперед после того, как Игорь Абрамов головой результативно замкнул мягкий навес Владимира Завьялова. Команда из Екатеринбурга, конечно, не собиралась сдаваться без боя, и периодически создавала опасные моменты в штрафной площади барнаульцев, но практически 80 минут ворота Богдана Карюкина сохранялись неприкосновенными. А когда хозяева все же пробили опытного голкипера, счет на табло все равно был не в их пользу, ведь по истечении часа игрового времени полузащитник «Динамо» Максим Ерусланов хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Финальный свисток зафиксировал победу команды из Барнаула и довел ее беспроигрышную серию до солидных семи матчей.

А в Вурнарах тем временем зрители голов за 90 минут так и не увидели. Это ничья позволила команде Олега Яковлева выиграть турнир за 7–12 места. Соответственно, занять 7 итоговое место в первенстве Второй лиги в группе 4. А выиграла этот турнир «Тюмень», состав которой усилил в начале сезона экс-нападающий «Динамо», Антон Кобялко, ставший впоследствии лучшим бомбардиром турнира (14 голов). Таким образом, тюменцы в следующем сезоне сыграют в Первой лиге. А барнаульская команда начнет сезон 2023/24 в дивизионе «Б» Второй лиги.