Более 600 произведений покажут в Барнауле на выставке «Аз.Арт. Сибирь – 2019»

15:18, 13 марта 2019г, Культура 1329


1
1
1
1
1
1
1
1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

14 марта в Барнауле открывается IX Межрегиональная молодежная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2019». В конкурсной экспозиции – более 600 произведений, созданных 280 молодыми художниками из 13 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Руководитель проекта «Аз.Арт. Сибирь» художник Николай Зайков обещает также «целый поток народных художников и действительных членов Академии художеств», которые приедут в эти дни в Барнаул, чтобы участвовать в торжественных мероприятиях и провести мастер-классы.

В этом году биеннале впервые проводится при поддержке Фонда президентских грантов. С этим связаны большие изменения на основных выставочных площадках, где в ближайшие дни развернутся конкурсные экспозиции. По заказу Союза художников Алтая архитектурно-дизайнерское бюро MDVA Studio работало над формой подачи материала и предложило преобразовать Выставочный зал музея «Город» на проспекте Ленина, 111 и «исторические» залы музея (пр. Ленина, 4).

– Главной проблемой была катастрофическая нехватка экспозиционных площадей. Большая часть из 600 работ просто не попадала в залы и осталась бы не продемонстрированной, – объясняет руководитель MDVA Studio Максим Максименко.

Архитекторы спроектировали стационарные и мобильные модули, на которых будут размещены картины. Окна также дали дополнительные экспозиционные площади, в связи с чем пришлось предусмотреть дополнительное освещение. Авторы проекта утверждают, что экспозиционные площади удалось увеличить почти в два раза. Для торжественного открытия в зале на пр. Ленина, 111 построена небольшая сцена. Частью экспозиции станут мониторы, на которых будет демонстрироваться видео.

Кстати, изменился и фирменный стиль проекта, вдохновивший MDVA Studio на «супрематическое» решение выставочного пространства.

Торжественное открытие IX ММХВ «Аз.Арт. Сибирь – 2019» состоится 14 марта в 16.00 в Выставочном зале музея «Город». В экспозиции – живопись, скульптура и декоративное искусство.

15 марта в 16.00 открывается персональная выставка председателя конкурсного жюри проекта, известного омского графика Андрея Машанова в Художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16).

16 марта в 15.00 в «исторических» залах музея «Город» (пр. Ленина, 4) откроется вторая часть конкурсной экспозиции, в которую вошли графические произведения молодых художников Сибири.

17 и 28 марта искусствовед Лидия Рыжова проведет открытую экскурсию-лекцию по конкурсным экспозициям.

Торжественное закрытие проекта и награждение победителей пройдет в концертном зале «Сибирь» 15 апреля.

Фоторепортаж