Даниил Серохвостов дебютировал в пасьюте Кубка мира по биатлону с 25 местом

00:36, 19 декабря 2021г, Спорт 939

Даниил Серохвостов дебютировал в пасьюте Кубка мира по биатлону с 25 местом Фото №1

Заринский биатлонист в этот раз не совладал со стрельбой и потерял позиции.

18 декабря во французском Анси прошел второй соревновательный день четвертого по счету этапа Кубка мира по биатлону, в программе которого состоялись мужская и женская гонки преследования. В женском пасьюте сразу две россиянки финишировали в “цветах”: Светлана Миронова с одним промахом пришла восьмой (+52 секунды от победительницы Эльвиры Эберг из Швеции), а Кристина Резцова - девятой с тремя промахами (+52,4).

В мужском же старте у нас ещё больше поводов для радости: там второй личный пьедестал подряд выиграл Эдуард Латыпов. Самарский биатлонист днем ранее стал вторым в спринте, а теперь защитил свое место даже с двумя промахами. Эдуард отстал от чисто отстрелявшегося Фийона-Майе на 16,1 секунды, а ещё на одну десятую секунды опередил на финише такого же идеального стрелка, норвежца Ветле Кристиансена.

В первой десятке пасьюта также оказался и Карим Халили (стартовал с 11-м временем), единственный, кто прошел все четыре огневых рубежа без промахов - он закончил гонку на восьмом месте (+1:18,6). Александр Поварницын стал последним представителем российской сборной, кто смог улучшить результат со спринта: он промазал всего один раз на стойке и занял итоговое 12-е место (поднялся с 14-го). К сожалению, ниже ожидаемого выступил самый опытный из россиян, Александр Логинов, который четыре раза попал “в молоко”, да и ходом особо не отличился, заняв 18 позицию на финише.

Также не лучшим образом свою первую в карьере гонку преследования в рамках Кубка мира  прошел биатлонист из Заринска, Даниил Серохвостов. Наш земляк стартовал с 18-м временем после спринта, но его борьба за более высокие места казалась фантастикой уже после первых двух лежек, на которых Даниил три раза не попал в створ. Ещё столько же промахов алтайский спортсмен допустил на следующих стойках. Как следствие, осечки на всех четырех стрельбищах отодвинули быстроногого Серохвостова на 25-е место с отставанием от лидера в +2:51,2.

- «Сегодня самочувствие намного лучше, как и ожидалось. Со стрельбой не знаю, что было. Все в разную сторону, не мог собраться. Было тяжело стрелять сегодня, но не беда. Нормально все. Сейчас надо потренироваться две недели, чтобы набрать оптимальную форму и добегать сезон. То есть биться, а не добегать. Тут такие же спортсмены, как и я. Вот и все, ничего не изменилось», – рассказал Серохвостов в эфире «Матч ТВ» после финиша.

Кстати, Даниил показал не худший российский результат в пасьюте: на 36-м месте финишировал Василий Томшин с пятью промахами (+3:31,9).