1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

Международный студенческий турнир по хоккею, проходивший в Барнауле с 1 по 6 октября, завершился победой сборной алтайских вузов. Команда «Динамо-Алтай-студент» завоевала золото второй год подряд!

В «Титов-Арене» несколько минут назад финишировали грандиозные соревнования, в которых участвовали студенческие команды из четырёх стран – пять из России и по одной из США, Чехии и Словакии. В потрясающем по накалу финальном матче встретились хозяева льда и команда Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Барнаульцы сначала вели в счёте (1:0), затем уступали (1:2), но быстро восстановили равновесие на табло – 2:2. Причём обе шайбы подопечные Александра Усачёва забросили при игре в большинстве – отличились Иван Сапунов и Евгений Костин.

В начале третьей двадцатиминутки Максим Чирков вывел хозяев вперёд – 3:2. Хоккеисты ННГУ бросили все силы в атаку и в концовке имели отличные шансы сравнять счёт, но не сумели реализовать двойное численное преимущество. Наши студенты, которых окрыляли переполненные трибуны, выстояли, а на последней минуте нанесли нокаутирующий удар – мощный бросок Константина Зуева от синей линии застал врасплох вратаря нижегородцев – 4:2!

Матч завершился под фантастические овации трибун! Кубок «Student Hockey Challeng» вновь достался Алтайскому краю! Сразу два индивидуальных приза вручили динамовцам: самым ценным игроком турнира был признан Максим Чирков, а лучшим нападающим стал Илья Шубович.

Бронзовые медали завоевали команда UK PRAHA (Чехия), которая в малом финале одолела челябинский «Политехник» (5:3). В матче за пятое место хоккеисты из Казани обыграли АСНА (США) – 4:3. Седьмое место заняла команда UMB (Словакия), победившая по буллитам тамбовскую «Державу» – 3:2.

Student Hockey Challenge является самым крупным турниром среди университетских команд и проводится в рамках взаимодействия Американской студенческой хоккейной ассоциации и Европейской университетской хоккейной лиги.