Как в Барнауле пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2023»

14:42, 12 апреля 2023г, Культура 1431


Как в Барнауле пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2023» Фото №1

21 апреля в Барнауле состоится ежегодная социально-культурная акция «Библионочь».

Одной из крупных площадок станет Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Вячеслава Шишкова. В 2023 году она отмечает 135-летний юбилей. В честь этого программа получила название «История с продолжением». Гостей познакомят с историей главной библиотеки региона через экскурсии и мастер-классы, выставки и фотозоны, настольные игры и выступления артистов. Главным украшением вечера станет «Бал горных офицеров». А по окончании праздника каждый сможет получить предсказание из будущего и узнать, что будет через 100 лет.

Однако важно отметить, что для входа на праздник нужен читательский билет. Для тех, у кого такого нет, до 21 апреля в библиотеке оформляют билеты в фирменной стилистике библионочи этого года. Во время праздника читательские билеты оформляться не будут.

Не менее интересную программу под названием «Уроков не будет!» подготовила Алтайская краевая библиотека имени Крупской. Как рассказала «Алтайской Правде» ведущий библиотекарь Екатерина Стрельникова, на один вечер залы библиотеки превратятся в волшебные школы из популярных детских книг. Уроки будут, но не простые. Например, вместо оценок ребята смогут получить «библики», а после потратить их в Библиомагазине или Книжном буфете. К слову, за название любимой книги каждый ребенок получит лимонад.

Также ребята ждет Школа Чародейства и волшебства с квестом по звездному небу. В сквере гостей встретят милые пони и добрые собаки – хаски. А завершит вечер театрализованное выступление по мотивам мюзикла от воспитанников Детской музыкальной школы Алтайского государственного музыкального колледжа «Живая книга».

Добавим, что еще интересные мероприятия запланированы в рамках программы «Большая перемена» для читателей Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.

Всего в этом году участие в «Библионочи» примут 625 библиотек Алтайского края. Ознакомиться с их расписанием и графиком работы можно по ссылке.

 
Фоторепортаж