Когда китайский Новый год 2017?

09:03, 28 декабря 2016г, Общество 4037


1
1

Постоянного числа празднования у праздника по-китайски нет, его встречают в зависимости от лунного цикла (во второе полнолуние после дня зимнего солнцестояния). Китайский Новый год 2017 будет 28 января.

В Китае Новый год празднуют с размахом, торжества длятся две недели. Соответственно, финал праздников приходится на 11 февраля. А свои полномочия Огненный Петух передаст 16 февраля 2018 года Желтой Земляной Собаке, пишет beautyhalf.ru.

Традиции китайского Нового года

Сходите в гости к друзьям или родственникам с традиционным для всех Новых годов подарком – мандаринами (в Китае они символизируют богатство). Жители Поднебесной обязательно посвящают третий день празднования визитам к близким людям.

Пик китайских празднований зачастую и совпадает с проводами зимы по-славянски. Так зачем делить эти два прекрасных праздника? Участвуйте в веселье, посещайте концерты, покупайте оригинальные сувениры на лотках уличных торговцев.

Как отметить Новый год 2017 по-китайски

Накануне Нового года в китайских домах начинается генеральная уборка и процесс украшения жилищ. Украшают не только дом внутри, но и двор, и сад. Основной декор, конечно же, фонари из рисовой бумаги.

Новогоднее меню на этот раз варьируйте под китайскую кухню. Безусловно, никто не запретит вам подать самое праздничное из зимних блюд – салат оливье, но и курица, и китайские пельмени, и рыбные блюда, и «каша материального благополучия»- лабадьджоу должны присутствовать на столе.

Новогодний фэн-шуй

В Китае существует отличный, интересный и веселый ритуал с мандаринами (апельсинами), который родился у истоков фен-шуй. Когда соберетесь к кому либо в гости, прихватите с собой 9 цитрусовых (мандаринов или апельсинов) и, прежде чем войти в дом, закатите от входной двери вглубь квартиры золотистые гостинцы. Это будет означать, что вы закатываете богатство и благополучие.

Этот же ритуал вы можете провести у себя дома в первый день Нового года по китайскому календарю. Потом апельсины съешьте, отдайте детям, вообще, делайте с ними все что угодно, не забудьте только поблагодарить фрукты за ваше скорое богатство и процветание.

 
Фоторепортаж