Ожесточённая борьба характеров в Нью-Йорке

15:00, 11 декабря 2016г, Спорт 1467

1
1

На пресс-конференции по окончании восьмой партии поединка Магнуса Карлсена и Сергея Карякина с журналистами общался только претендент на мировую корону.

Норвежец, появившись перед пишущей братией всего на пару минут,  резко вскочил с места, раздраженно всплеснул руками и исчез, не дождавшись Карякина. Говоря по-простому, чемпион психанул. Почему? А потому что в этот день ожесточенная борьба характеров двух «К» завершилась в пользу россиянина, действовавшего в решающий момент на редкость собранно и хладнокровно!

На диаграмме окончание этой самой 8 партии, а сыграно уже 48 ходов. Эксперты были единодушны – сей момент норвежец должен был отдать пешку е4, сковывавшую своего же слона: 49. е5! K:e5 50.Cd5 и теперь белым проще нейтрализовать проходную черных. Но чемпион пожадничал: 49. Фа5? Фс5 50. Фа6 Ке5! Оп-па, поддушивая неприятельского слоника! Мог ли тот активно вступить в игру? Мог, если бы белые сейчас сыграли 51. h4 и после 51... h5 52. Фb7+Kph6 53. Qa6 + Kg6 выручает уже знакомый сброс пешки – 54. е5!

Но Магнус как-то странно беспечен – 51. Фе6? и, похоже, не осознал всю опасность броска фланговой пешечки соперника – 51...h5!

Далее последовало 52. h4 a2! Все, приехали! Чемпион остановил часы ввиду 53. Ф:a2 Kg4+ 54. Kph3 Фg1 55. Фb2+ Kpg6! (белый король спрятался за ту же пешечку е4, шахов больше нет!) 56. Cf3 Kf2+ 57. Ф:f2 Ф:f2 с выигранным эндшпилем.

Подкрутил россиянин интригу своей победой! А что произошло в следующей, 9 партии – судите по комментариям соперников по ее окончании.

Карякин: «Я всю партию давил, но не смог выжать победу».

Карлсен: «Это была очень сложная игра... Я просто счастлив, что выжил».

В 10-й партии норвежец играл белыми. На выходе из дебюта россиянин, увы, упустил возможность быстро завершить дело ничейным результатом. А позднее в сложном эндшпиле Сергей допустил и роковую ошибку своим 56 ходом. После 6 с половиной часов изнурительной борьбы Карлсен добился победы и счет стал равным – 5:5.

Развить успех в следующем, 11-м поединке норвежец не смог из-за высокой стрессоустойчивости россиянина.

28 ноября, 12 партия – последняя с классическим контролем времени. У Магнуса – преимущество подачи, белый цвет.

Но чемпион не пошел на обострения, согласился на размен почти всех фигур, к 27 ходу позиция максимально упростилась при абсолютном равенстве материала. У обеих сторон оставалось по слону с шестью пехотинцами впридачу. Ничейный результат зафиксировали на 30 ходу (раньше по регламенту нельзя было), 6:6!

Итак, в основное время только две партии оказались не ничейными. Но при этом интерес к матчу – впечатляющий! По данным организаторов сражения за мировую корону, каждую партию посредством интернета смотрели 5,5 миллиона человек, а по заявлению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова (американские власти так и не пустили его в Нью-Йорк) за битвой в бывшем рыбном рынке следили представители 217 стран и территорий, что является абсолютным рекордом. В России интерес к матчу также огромен, футбол и хоккей  близко не собирают таких рейтингов популярности.

Итак, судьбу короны решал   тай-брейк, скоротечные поединки. А  здесь как и в классике норвежец также считался фаворитом, ведь с 2014-го он чемпион мира вдобавок и по рапиду (быстрые шахматы), а блицором №1 в мире становился в последний раз два года назад.

Первую партию в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) Карякину выпало играть белыми.

Ни претендент, ни чемпион  не рискуют. Активный размен фигур, играть становится нечем. Ничья. Да, недаром Карлсен перед этим признался журналистской братии, что нью-йоркский матч самый сложный в его карьере.

Также норвежец отметил на пресс-конференции перед тай-брейком и бойцовский характер российского гроссмейстера. И во второй партии рапида Сергей свои бойцовские качества продемонстрировал в полной мере!

Уже в дебюте все складывалось для него не лучшим образом, Карлсен, игравший белыми, все время усиливал давление,но в затяжном эндшпиле не дожал, претендент сыграл по-этюдному.

Смотрим:

Карлсен: Крf7, Ce6,Ce7, пешки g4, h4.

Карякин: Kph8, Лb7, пешки f6, g7, h6.

Ход черных. Последовало 78...h5! 79. g:h5 f5 80. C:f5 Л:e7+ 81. Kp:e7 Kpg8 82. Cd3 Kph8 83. Kpf8 g5 84. h:g6-черным пат!

Казалось бы, после такого невероятного спасения психологический перевес оказался на стороне Сергея.

Но Карлсен есть Карлсен! 3-ю партию он провел по-чемпионски, стратегически переиграл оппонента. Испытывая нехватку времени, Карякин не решился на жертву своей  центральной пешки, видимо, уравнивавшую  шансы сторон, а через пару ходов и грубо ошибся. Чемпион повел в счете, и в 4-й заключительной партии рапида Сергею была нужна только победа. Игра на грани риска ни к чему хорошему не привела, за жертву качества претендент не получил достаточной компенсации, а в концовке Карлсен эффектно пожертвовал ферзя с неминуемым матом.

30 ноября норвежцу исполнилось 26. И он сделал себе замечательный подарок к собственному дню рождения – сохранил звание чемпиона мира, добившись перевеса над претендентом в быстрые шахматы (3:1). Но не в самом матче в классические шахматы! Карякин свел его вничью – и это отличное спортивное достижение россиянина...

Несомненно, в ближайшей перспективе борьба на шахматном олимпе разгорится с новой силой!