12:55, 02 сентября 2021г, Спорт 1030

По итогам восьмого дня Паралимпиады Россия поднялась на вторую строчку общекомандного зачёта Фото №1

1 сентября российские спортсмены выиграли 15 медалей на Паралимпиаде-2020, семь из которых – золотые.

1 сентября в Токио разыгрывалось 45 медальных комплектов в восьми видах спорта, и первый осенний день Паралимпиады можно без сомнений назвать российским: наши спортсмены взяли треть наград от общего «банка», семь раз возглавляли пьедестал и обогнали в общекомандном зачёте Великобританию.

По традиции начнём рассказ с золотоносцев. Паралимпийцы из России вчера доминировали в плавании, лёгкой атлетике и велоспорте. Первыми чемпионами токийских Игр в программе восьмого соревновательного дня стали отечественные легкоатлеты: Андрей Вдовин крайне эффектно выиграл 400-метровый забег класса Т73, попутно установил новый мировой рекорд и финишировал в стиле Усейна Болта, Галина Липатникова в состязаниях среди класса F36 толкнула ядро (стоя) на полтора метра дальше, чем её ближайшая конкурентка из Испании, а Муса Таймазов, был недосягаем в метании клаба среди класса F51, где он обновил мировой рекорд — 35,42 метра, что на 71 сантиметр больше предыдущего результата серба Желько Димитриевича, который был установлен в июне 2021 года.

«Золотой» хет-трик россияне оформили и в паралимпийском бассейне: Андрей Калина, выступающий в классе SM9, выиграл заплыв в комплексе на 200 метров и взял вторую золотую медаль в Токио (пятое паралимпийское золото в карьере), Мария Павлова с лучшим временем проплыла стометровку брассом (класс SB7), а Виктория Ищиулова возглавила пьедестал по итогам 50-метрового старта свободным стилем.

Ищиулова после награждения трогательно призналась «Риа Новостям», что мечтала о паралимпийской медали с детства:

«Ощущения сейчас безумные, их вообще не передать словами, рада, что этими ощущениями я поделилась с моими родными и с каждым, кто за меня болел», — сказала Ищиулова журналистам. — «Это просто не передать словами, я безумно рада. Я приплыла, коснулась бортика, поняла, что первая и даже не знала, что мне делать — плакать или радоваться. Я просто слышала, как радуется мой тренер Ирина Павловна Симакова, она кричала на весь бассейн. И я была очень рада, что она испытывает такие эмоции. А у меня самой был шок, эмоции сейчас накрывают… Я к этому золоту шла девять лет, это безумное количество времени», — подчеркнула спортсменка. — «И с восьми лет говорила о том, что мечтаю попасть на Паралимпиаду. Я мечтала об этом, и, конечно, я мечтала о золоте. И вот я его получила».

А крайнюю награду высшего достоинства в копилку сборной вчера принёс российский велогонщик Руслан Кузнецов, который первенствовал в шоссейной велогонке на дистанции 79,2 километра в классе Н3 ( финишировал с лучшим временем — 2 часа 34 минуты 35 секунд).

Ещё по четыре раза наши спортсмены выигрывали серебряные и бронзовые награды. Вторые места заняли Никита Прохоров (толкание ядра, класс F46), Елена Иванова (толкание ядра, класс Т36), алтайский пловец Егор Ефросинин (подробности читайте здесь) и Дарья Лукьяненко (брасс на 100 метров, класс SB12). Бронзовыми медалистами дня стали Чермен Кобесов (бег на 400 метров, класс Т73), Евгения Галактионова (толкание ядра, F32), Артур Сайфутдинов (брасс на 100 метров, класс SB12) и дуэт Виктории Сафоновой и Малек Алиевой, которые выступали в парных соревнованиях по настольному теннису (класс 6–8).

По итогам восьми дней Паралимпийских Игр-2020 в копилке сборной России уже 89 медалей (32−20−37) и это вторая строчка в неофициальном общекомандном зачёте! Там без шансов на перемены лидирует команда Китая (68−43−36), а тройку зачёта теперь замыкает Великобритания (30−24−32).