1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Андрей КАСПРИШИН

20 июля в Барнауле состоялась юбилейная Х Спартакиада пенсионеров Алтайского края. Вернее, её финал. Сначала состязания проходили в муниципальных образованиях. Затем – в округах. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 2000 человек.

Победу в спартакиаде оспаривали ветераны Алейского, Бийского, Славгородского, Каменского, Рубцовского, Заринского округов, Павловского района и Барнаула. Обязательным условием для участия была принадлежность к Союзу пенсионеров Алтайского края. В программу соревнований входили волейбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, дартс, комбинированная эстафета.

Центральные события развернулись 20 июля в городском парке спорта. Там прошли соревнования по лёгкой атлетике, дартсу и шахматам. Была радушная, праздничная атмосфера, накал борьбы нисколько не влиял на положительные эмоции участников. Все болячки отступили на задний план, и о них вспоминали только после финиша.

Крайне интригующим получился мужской забег на 1000 метров. Ещё до его старта неизменный судья краевых соревнований по полиатлону Наталья Федосова сделала ставку на Александра Бурдастых из Новоалтайска, выступавшего за команду Барнаула. И даже подняла его на руки, как будущего победителя, оживив фоторепортёров.

На недавней олимпиаде городов Алтайского края Александр стал победителем соревнований по полиатлону в возрастной группе 60 – 69 лет. Любопытно, что его главным соперником на дистанции был Анатолий Павлов из Бийского района, который выиграл в этой же возрастной группе соревнования по полиатлону на нынешней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края. Никто из болельщиков не списывал со счётов и председателя барнаульского клуба любителей бега «Восток» Александра Богумила, но для него 1000 метров, можно сказать, суперспринт, не его специализация.

В итоге права оказалась Наталья Федосова! Александр Бурдастых уверенно лидировал весь забег и прибежал на финиш первым с результатом 3 минуты 24 секунды. Ещё и недовольным остался своим временем: «Надо было быстрее начинать, я наделся выбежать из 3 минут 20 секунд». Второе место занял Анатолий Павлов, третье – Александр Богумил.

Что касается общих итогов, то первое место в командном первенстве завоевал Барнаул, второе – у команды пенсионеров Бийского округа, третье – Заринского.

По результатам краевых финальных соревнований будет сформирована сборная Алтайского края для участия во Всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая пройдёт с 24 по 28 августа в Уфе.