Стопроцентный медалист! Бийский пловец Роман Жданов выиграл ещё одну бронзовую медаль Паралимпиады-2020

20:40, 30 августа 2021г, Спорт 1031


Стопроцентный медалист! Бийский пловец Роман Жданов выиграл ещё одну бронзовую медаль Паралимпиады-2020 Фото №1

Бийчанин проплыл двести метров вольным стилем с третьим временем. Это уже четвертая паралимпийская награда бийчанина в четырех заплывах! 

30 августа в Токио стартовал шестой соревновательный день Паралимпиады. Особое внимание алтайских любителей спорта было приковано к соревнованиям в бассейне, где готовился выступить трехкратный на тот момент призёр Игр в Японии, Роман Жданов из Бийска. Алтайский пловец показывает невероятный кпд в Токио: у него было три заплыва, и ещё не в одном он не остался без медалей (выиграл два золота, обновив два мировых рекорда в 50-метровом брассе и 150-метровке комплекса, плюс взял бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем).  

По незамысловатой статистике можно было сделать вывод, что вольный стиль — не конёк Жданова. И, действительно, в этой дисциплине у него сильнейшие конкуренты: например, японец Такаюки Сузуки, который стал чемпионом стометровки или Ами Омер Дадаон, который выступает ровно в любых видах программы.   

В итоге, именно они и помешали нашему земляку оформить золотой хет-трик: Дадаон вообще проплыл дистанцию с мировым рекордом (2.44,84), Сузуки отстал от победителя на 10,31 секунды, а Роман финишировал третьим, в 13,64 секундах от нового паралимпийского рекорда.  

В итоге, у бийчанина уже четыре пьедестала на Паралимпийских Играх! Но вполне возможно, что их количество вырастет, ведь Жданов выступит ещё в двух дисциплинах: 50 метров вольным стилем и на спине. 

Фото: ПКР     

Фоторепортаж