21:45, 28 августа 2021г, Спорт 1431

Лучший из лучших. Роман Жданов из Бийска стал двукратным паралимпийским чемпионом и перебил свой же мировой рекорд Фото №1

Бийский пловец не оставил шансов своим преследователям в комплексном заплыве на 150 метров.

28 августа в Токио состоялись соревнования в дисциплине комплексного плавания на 150-метровой дистанции в классе SM4, где выступал спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, Роман Жданов. Напомним, бийчанин прежде поднимался на паралимпийский пьедестал дважды: сначала выиграл первое в карьере золото Паралимпиады с обновлением мирового рекорда на “полтиннике” спиной, затем показал третье время на стометровке вольным стилем. Иными словами, воспитанник заслуженного тренера России Елены Соколовой уже успел стать одной из главных звёзд плавания в программе токийских Игр.

Но сегодня Жданов превзошёл не только своих соперников, но даже и себя: алтайский пловец ещё на спине (в первые 50 метров) стал значительно отрываться от преследователей, в следующем отрезке дистанции брассом ещё больше нарастил своё преимущество, а на финишной 50-метровой прямой, которую проходил вольным стилем, и вовсе стал бороться с личным временем, не обращая внимание на тех, кто плыл далеко позади. В итоге, Роман преодолел 150 комплексных метров за 2:21.17 и обновил мировой паралимпийский рекорд, который принадлежал ему же (2.22,38). Чтобы был понятен масштаб превосходства спортсмена из Бийска, достаточно одного факта: его ближайший преследователь, Ами ОмерДадаон из Израиля приплыл вторым в восьми с половиной секундах! А бронзовый призёр заплыва, японец Судзуки Такаюки, и вовсе, отстал от двухкратного чемпиона Паралимпиады-2020 на девятнадцать с половиной секунд.

После награждения Роман Жданов прокомментировал свой выдающийся результат:

«Мое преимущество может показаться таким большим, потому что сегодня у меня не было основного соперника из Новой Зеландии, - сказал Жданов. — Передо мной стояла задача улучшить свое время, а так как это был мой мировой рекорд, то, соответственно, была задача и мировой рекорд установить. И я сегодня выложился по максимуму. Две победы в Токио и два мировых рекорда нельзя никак сопоставить. Потому что это были совершенно разные стили плавания, велась совсем разная подготовка к этим дистанциям. Задача выполнена, но еще не до конца - впереди еще четыре дистанции. И силы у меня еще есть».

Добавим, что после фееричного выступления Романа, в финале на дистанции 100 метров брассом (класс SB5) участвовал его друг и земляк, Юрий Лучкин из Бийска. Наш пловец показал третий результат в квалификационном заплыве, но в финальной стадии, к сожалению, не смог повторить или улучшить свое время и финишировал четвертым (1.31,34). Кстати, чемпионом на этой дистанции стал его партён по сборной, Андрей Граничка, причём выиграл он тоже с мировым рекордом - 1 минута 25,13 секунды.