14:34, 18 апреля 2023г, Спорт 529

Ускользающая мечта. В Барнауле впервые в истории прошли игры финальной стадии первенства ВХЛ-Б Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Финальная серия Кубка Федерации между барнаульским ХК «Динамо–Алтай» и самарским ЦСК ВВС близится к развязке. К сожалению, матчи команд в Барнауле подарили противостоянию драматичный для динамовцев вектор развития.

Это останется в истории

15–16 апреля в Барнауле впервые в истории прошли игры финальной стадии первенства ВХЛ-Б. Это были, соответственно, третья и четвертая встречи команд в рамках финала (ранее стороны обменялись победами на самарском льду). Стены обновленной «Титов Арены» за несколько лет видели многое, но столь важных матчей еще не принимали. Это конвертировалось в небывалый зрительский интерес: три плотных шеренги людей, одетых преимущественно в бело-синие тона, растянулись от входа арены через всю площадь Сахарова. Народу было так много, что даже после стартового свистка еще не все успели попасть внутрь.

Те же счастливчики, кто приехал чуть раньше, успели полюбоваться великолепным дизайном кубка, за который команды и бьются. Признаться, для лиги ВХЛ-Б он был даже неприлично помпезным. В этом сверкающем металлом трофее воплощались давние барнаульские хоккейные мечты. «Вот он, здесь, только пока еще не наш, на льду за него нужно будет умереть», – метко подмечали любующиеся кубком поклонники «Динамо–Алтай».

Не голом, так кулаком

Перед началом первой встречи на лед для символического вбрасывания пригласили воспитанника алтайской школы хоккея, ныне игрока казахстанского «Барыса» из КХЛ Егора Петухова. Его появление зарядило и без того искрящие от эмоций трибуны. Следом они не затихали ни на секунду. 4000 человек заполняющим все пространство гулом встречали любое удачное действие барнаульских хоккеистов, а уж если дело доходило до какого-то опасного момента, то лучше было прикрыть уши, дабы сберечь перепонки.

Возможно, эта сумасшедшая в хорошем смысле энергия хозяевам даже мешала. Было видно, что волнение присутствует. Матчи с самарцами, без преувеличения, самые важные в новейшей истории «Динамо–Алтай». А тут еще столько людей пришло, и перед ними нельзя было ударить в грязь лицом.

Как следствие, обе стороны действовали прагматично и не торопились радовать (или разочаровывать) трибуны голами. На исходе второго периода счет так и оставался нулевым. Зато динамовец Константин Сафонов порадовал публику яркой победой в схватке с Алексеем Аверьяновым, которого сперва сотряс парочкой хуков, а затем ловко уложил через бедро. «Вот она, первая маленькая победа», – подумали мы. А большой так и не случилось.

На 50-й минуте после выигранного вбрасывания гости неожиданно вышли вперед (голкипер Шарабарин не успел среагировать на бросок в упор от Давыдова). Через несколько минут гости удвоили свое преимущество на контратаке, а следом поразили уже голые ворота барнаульцев, которые всеми силами пытались отыграться. Лишь при счете 0:3 Егоров каким-то удивительным образом запихал шайбу в гостевые ворота, чем немного разбудил полуопустевшие трибуны. Но последнее слово в игре было за «летчиками» – они вновь забросили в пустые. 1:4.

На краю пропасти

Четвертая игра в каком-то смысле была для барнаульского клуба определяющей. Проиграть ее означало бы очутиться в шаге от провала (серия ведется до четырех побед), да еще и перед следующим гостевым матчем в Самаре. Поэтому хозяева вышли на лед сверхуверенными: всего полторы минуты понадобилось им для организации голевой атаки, которую завершил капитан Денис Лудцев.

Гости тоже быстро отыгрались, но все же стартовый период остался за «Динамо»: Локтев отличился мощным щелчком под перекладину до перерыва – 2:1.

Вот только следующая 20-минутка перевернула игру вверх дном. Игра хозяев по непонятным причинам расклеилась, голкипер Шарабарин тоже допускал непривычные для себя оплошности. В итоге самарцы вышли вперед – 2:3.

Заключительный период проходил обоюдоостро, но именно бело-синие первыми добились результата в этих «качелях», причем в меньшинстве: защитник Егор Бугаев вышел на рандеву с вратарем и забил.

Дело шло к овертайму, хозяева разыгрывали большинство, болельщики рвали голосовые связки. И тут шайба с обрезом достается Самаре в тот момент, когда отсидевший штраф игрок вышел на лед. Контрвыпад 3 в 1, гол… Барнаульцы отыграться уже не смогли.

– Мы не были целостной командой в этих двух встречах, резюмировал главный тренер «Динамо–Алтай» Артемий Лакиза. – Где-то недорабатывали, думали, что момент проходной, а он завершался для нас пропущенной шайбой. Не хватало хладнокровия и в атаке. Но шанс еще есть. Мы сделаем все, чтобы вернуть серию в Барнаул!