18:02, 26 августа 2021г, Спорт 1155

Второй пьедестал подряд. Бийчанин Роман Жданов выиграл бронзовую медаль Паралимпиады-2020 Фото №1

Бийский пловец взял уже вторую паралимпийскую награду: показал третий результат на дистанции 100 метров вольным стилем.

Во второй соревновательный день в Токио разыгрывались очередные комплекты медалей Паралимпиады в плавании. Только вчера мы радовались золотому триумфу Романа Жданова из Бийска, который выиграл первое паралимпийское золото в карьере и установил новый международный рекорд в заплыве брассом на 50 метров. А сегодня наш земляк вновь поднялся на пьедестал международных соревнований, только уже по итогам 100-метрового финала вольным стилем (класс S4).

Жданов показал четвертый результат в квалификационных стартах, что позволило ему отобраться в финальную часть состязаний. А в финале борьба за награды получилась максимально плотной: бийский пловец неудачно начал заплыв и стартовые метры дистанции  плыл лишь шестом месте, но чем меньше оставалось до финиша, тем больше сокращалось отставание Жданова от лидирующей группы. В итоге, Рома сумел на волевых качествах в последний момент опередить тройку конкурентов и ворваться в призовые места с “бронзовым” временем! Чемпионом на этой дистанции стал японец Такаюки Сузуки, который на 1.63 секунды опередил серебряного призёра, итальянца Луиджи Беджиато, и на 5,37 — бийчанина.

Паралимпийские игры. Токио

Плавание. Мужчины. 100 метров. Вольный стиль. Класс S4

1. Такаюки Сузуки (Япония) — 1.21,58

2. Луиджи Беджиато (Италия) — +1,63

3. Роман Жданов (Россия) — +5,37

Добавим, что сегодня на Паралимпиаде выступили ещё два представителя Алтайского края: Артур Кубасов соревновался на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S5, а Юрий Лучкин стартовал в комплексном плавании на 200 метров, — оба не смогли пробиться в финал по итогам квалификации.