11:31, 29 ноября 2021г, Спорт 616

Выжали максимум. Бийские спортсменки взяли три медали на первенстве Европы по пауэрлифтингу Фото №1

В активе представительниц Алтайского края два золота и одно серебро.

Первенство Европы по пауэрлифтингу в дисциплине «жим» среди юниоров и юниорок, а также юношей и девушек, прошло с 22 по 26 ноября в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта.

В соревнованиях принимало участие более 200 спортсменов из 13 стран континента: России, Словакии, Дании, Эстонии, Финляндии, Польши, Венгрии, Грузии, Армении, Турции, Румынии, Белоруссии и Германии. Среди участников соревнований 14 Мастеров спорта международного класса, 10 Заслуженных мастеров спорта, в числе которых были призеры и победители Первенств Европы и Мира, Чемпионатов Европы и Мира предыдущих годов, а также действующие рекордсмены Европы и Мира.

Неудивительно, что хозяева турнира имели наибольшее представительство – сразу 130 российских атлетов боролись за призы. В Екатеринбурге брали веса и три спортсменки из Бийска, каждая из которых, по итогу, поднялась на европейский пьедестал.

Так, подопечная тренера Алексея Подзорова, Виктория Суворина стала чемпионкой среди 43-киллограммовой категории, где показала результат 55 килограмм.  Ещё одно золото первенства в Алтайский край увезла Аполлинария Голикова (тренер Александр Смирнов), которая состязалась в весовой группе до 84 килограмм. Голиковой покорился вес в 80 кг.

Ещё одна воспитанница Алексея Смирнова, бийчанка Виктория Голубкова выиграла серебряную медаль среди юниорок до 23 лет в весовой категории до 52 кг. Голубкова спорила за первое место с полячкой: во втором подходе обе спортсменки подняли вес 115 килограмм, а вот на третьей попытке соперница из Польши справилась со 117-киллограмовой штангой. Виктории для победы было необходимо взять снаряд в 120 килограмм, но этого сделать не получилось. В итоге, наша землячка заняла серебряную ступень пьедестала.

Ну а сборная России вполне ожидаемо выиграла командный зачет первенства Европы по пауэрлифтингу.

На фото слева направо: Виктория Голубкова, тренер Алексей Подзоров, Виктория Суворина, Аполлинария Голикова/ сайт "АС"