Наши люди в Париже

29 июня алтайские участники трансконтинентальной гонки от Пекина до столицы Франции заняли почетное третье место в своём классе машин

00:00, 02 июля 2013г, Общество 1269


Наши люди в Париже Фото №1

Впервые в истории штурман Евгений Смирнов и пилот Борис Лыткин на «Москвиче-412» обошли многих именитых соперников в престижном ралли ретроавтомобилей.

Эпитет «впервые» вполне раскрывает суть происходящего. За 106 лет гонок по Азии и Европе в них впервые участвовали российские спортсмены. Впервые в ралли был представлен старенький «Москвич». Впервые же честь защищать цвета российского флага выпала барнаульцам Евгению Смирнову и Борису Лыткину. Они представляют Алтайскую федерацию автомобильного спорта, руководитель которой Сергей Поспелов впервые осуществлял контакты с федерациями других регионов России, по которым прошёл маршрут гонки. Наконец, наши земляки впервые добирались от Барнаула до Пекина и будут возвращаться из Парижа домой своим ходом.

Раллисты 28 мая стартовали в столице Китая, 8-9 июня проезжали через территорию Алтайского края, затем пересекли Сибирь, Урал, европейскую часть нашей страны и ряд других государств. Всего участники гонки прошли 12 тысяч километров, а наши – на 4 тысячи больше. Да и домой они намерены возвращаться на «Москвиче».

В пути спортсмены находились 33 дня. Из них на отдых было предусмотрено лишь четыре дня. Впрочем, понятие «отдых» для гонщиков весьма условное – надо было готовить машины для дальнейшего пути. Как сообщил автору этих строк алтайский фотомастер Николай Синегубов, сопровождавший земляков до Киева, «Москвич» отлично показал себя в дороге. Недаром участники гонки отмечали, что все ломаются, кроме «Москвича». Из серьёзных поломок у него были отмечены только замена тормозных колодок и амортизаторов. А из происшествий, омрачивших ралли в целом, – гибель под Тюменью английской спортсменки Эммы Уилкинсон.

Болельщики следили за событиями из скудных сообщений Евгения Смирнова в «Фейсбуке». Надеюсь, что он расскажет читателям «Алтайской правды» о ходе соревнования, как только вернётся домой.

Фоторепортаж