Шагнут в огонь, прикроют собой

Сегодня трём барнаульским инспекторам ДПС вручают медали Алтайского края «За честь и мужество»

00:00, 03 июля 2013г, Общество 1545


Шагнут в огонь, прикроют собой Фото №1

Наша газета часто рассказывает о профессиональной работе сотрудников краевой ГИБДД и о том, что иногда они выполняют не свойственные им обязанности.

Инспекторы спасают тонущих людей, приходят на помощь замерзающим на трассе водителям, отогревая их в своих машинах горячим чаем, прихваченным в термосе из дома, помогают починить колесо автомобиля путешественникам из дальнего региона, застрявшим ночью на пустынной дороге за Новоалтайском, и даже принимают роды, а потом дарят новорождённому автокресло, как это было в прошлом году. Обо всех этих случаях «АП» сообщала своим читателям. А в нынешнем году алтайские автоинспекторы отличились на пожарах, спасая людей.

12 мая в 3 часа ночи, находясь на маршруте патрулирования, экипаж 5-го взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по г. Барнаулу заметил возгорание частного дома и надворных построек на улице Гущина. Старшие лейтенанты полиции Андрей Гноев, Андрей Кузнецов и лейтенант Дмитрий Галанжа сообщили об этом в дежурную часть, а сами поспешили к месту возгорания. На ходу оценив сложившуюся обстановку, они немедленно стали обследовать дом, разбудили жильцов нескольких квартир, предупредили об опасности, одновременно опрашивая их о возможном нахождении в помещениях людей.

В условиях сильного задымления, когда вся крыша полыхала огнём, рискуя собственной жизнью, инспекторы вошли внутрь одной из квартир. Почувствовав запах газа, один из них стал искать источник утечки. Оказалось, открыта заслонка природного газа, её удалось быстро закрыть. Двое других в это время вывели на улицу пожилую женщину и 12-летнюю девочку. Пострадавшим оказали необходимую первую доврачебную помощь.

В краевом управлении ГИБДД их действия оценили как оперативные и профессиональные. Старший инспектор отдела организации дорожно-патрульной службы и пропаганды безопасности дорожного движения управления Екатерина Виноградова рассказывает об этом экипаже:

- Старший лейтенант полиции Андрей Кузнецов в 2005 году окончил технический университет им. И.И. Ползунова, после чего пришел служить в госавтоинспекцию. За это время стал квалифицированным специалистом в области безопасности дорожного движения, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Андрея отличает дисциплинированность, работоспособность, трудится, не считаясь с личным временем, хорошо ориентируется в складывающейся обстановке, в сложных ситуациях принимает правильные и взвешенные решения. К тому же он обучает и помогает познать азы службы новичкам.

С лучшей стороны зарекомендовал себя и старший лейтенант полиции Андрей Гноев. Он окончил Семипалатинский колледж транспорта, в дорожно-патрульной службе трудится девятый год. В 2003 году награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе». А у лейтенанта Дмитрия Галанжи за плечами аграрный университет и служба в армии. В ГАИ он тоже не новичок, имеет опыт работы и пользуется заслуженным авторитетом у молодых сотрудников.

За образцовое исполнение служебного долга, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, профессионализм и мужество, проявленные при спасении людей из охваченного пламенем жилого дома, все трое представлены к награждению медалью Алтайского края «За честь и мужество». Её им вручат сегодня, 3 июля, в день профессионального праздника – День ГИБДД.

А в начале года медалью «За отвагу на пожаре» был награждён инспектор ДПС МО «Кулундинский» лейтенант полиции Владимир Шестопалов.

Поздним вечером 6 августа прошлого года он с 14-летним сыном на своём автомобиле возвращался от родственников домой в Кулунду. Проезжая мимо села Октябрьского, инспектор увидел, что горит большой жилой дом, а вокруг толпятся люди. Не раздумывая ни минуты, Шестопалов попросил облить его водой, разбил окно комнаты, где предположительно находился ребенок, и проник внутрь. С первого раза найти детскую кроватку не удалось. Полицейский выскочил на улицу, попросил сельчан ещё раз облить его водой и снова ринулся в горящий дом. На этот раз он нашёл девочку и вынес её из огня. Она уже не подавала признаков жизни. Инспектор стал делать ей искусственное дыхание, а через десять минут прибыли скорая помощь и пожарная служба.

Решительные действия Владимира Шестопалова, который служит во внутренних органах с 1995-го, а в отделе «Кулундинский» – с 2000 года, были отмечены руководством краевого управления ГИБДД.

А сколько раз инспекторам приходилось тушить загоревшиеся автомобили и даже спасать людей от вооружённого преступника, как это было недавно в Новоалтайске. Старший инспектор отдела пропаганды приводит свежий пример самоотверженных действий сотрудников ДПС:

- 26 июня около полуночи в Барнауле на пересечении проспекта Ленина и улицы Никитина произошло ДТП, в результате которого пять автомобилей получили значительные механические повреждения, в том числе патрульный автомобиль ГИБДД. Причиной происшествия стала попытка водителя ВАЗ-2106 уйти от преследования сотрудниками ДПС.

Незадолго до этого, обнаружив на проспекте движущийся автомобиль без включенного света фар, несмотря на темное время суток, инспекторы подали сигнал об остановке. Но водитель увеличил скорость и предпринял попытку скрыться, стал таранить транспортные средства, остановившиеся на запрещающий знак светофора. Чтобы не дать водителю уйти, инспекторы вынуждены были блокировать его своим патрульным автомобилем. Но нарушителя это не остановило, он въехал и в него, разбив служебную машину, в которой находились сотрудники госавтоинспекции.

Водителя задержали. Им оказался молодой человек, 1989 года рождения, с явными признаками опьянения. При проверке его личности по информационной базе данных ГИБДД выяснилось, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На водителя был составлен административный материал. За управление транспортным средством в пьяном виде ему грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, придется возместить причиненный материальный ущерб всем пострадавшим автовладельцам, – пояснила Екатерина Виноградова.

Сегодня многие инспекторы отмечают свой праздник на посту. А некоторым сотрудникам и ветеранам службы вручат награды Министерства внутренних дел. Среди них орден, две медали и почетные грамоты министерства.

Справка «АП»
77 лет назад в этот день (1936 г.) постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была образована Государственная автомобильная инспекция главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. А началось всё немного раньше. Первая в стране автоинспекция была организована в Москве еще в 1919 году (при авточасти транспортного отдела Моссовета). В 1931 году в Москве и Ленинграде, а затем и в других крупных городах (Горький, Новосибирск, Владивосток и т.д.) создали отделы регулирования уличного движения (ОРУД), которые впоследствии преобразовали в ГАИ. В 1998 году эту службу переименовали в ГИБДД – государственную инспекцию безопасности дорожного движения, однако многие автомобилисты по-прежнему называют инспекторов гаишниками.

Фоторепортаж