Сладкая жизнь

00:00, 18 июля 2013г, Общество 967


Сладкая жизнь Фото №1

Владимир Шиховцов всю жизнь прожил в Рубцовске, но переехал в село Новохарьковка Саввушинского сельсовета Змеиногорского района, где жили его предки. Отстроил заново дедовский дом, очистил родник, пригласил батюшку освятить источник. Потом занялся пчеловодством. На пасеке 20 ульев, не так уж и много, но какой мед! Ароматный, прозрачный, как слеза, под стать воде из святого источника, которая вкусна и холодна.

Два года назад Владимир Алексеевич повнимательнее присмотрелся к сельскому туризму и решил организовать свой «зеленый дом». Взял ссуду, обустроил усадьбу, назвал ее «У родника». Отдыхающим он предлагает удобные комнаты от двух до четырех человек. Есть кухня, телевизор, Интернет. Если гости пожелают, снабжает их палаткой и отво-зит на озеро Колыванское.

Он считает месторасположение деревни очень выгодным. В одну сторону поедешь – окажешься на водоеме, окруженном причудливыми скалами. В другую – посетишь Змеиногорск с его богатой историей и легендами. Да и сама Новохарьковка находится в живописной долине. А дальше – горы, покрытые лесами. Интересуюсь, какие звери там водятся.

- Да всякие, – отвечает Владимир. – Медведи есть, лоси, косули. Недавно, говорят, рысь видели.

Дикие животные в деревню, конечно, не заходят, но, зная об их близком соседстве, понимаешь, что вот она, первозданность, а цивилизация где-то далеко, пусть ты даже подключен к Интернету и мобильная связь работает на полную катушку.

На блины

У Галины Сапроновой «зеленый дом» в селе Саввушка. Этот проект она осуществила при поддержке службы занятости. Теперь бывшая безработная – индивидуальный предприниматель и хозяйка известного на всю округу дома «У Галины Ивановны».

Ее усадьба привлекает особой ухоженностью, хотя надо отметить, что Саввушка вообще деревня чистенькая. Во дворе невероятно мягкая зеленая травка, по которой не просто хочется ходить босиком, а лечь и смотреть в бескрайнее голубое небо. Стена сарая оформлена старинной утварью, в гостиной – рыболовно-охотничьи атрибуты, красноречиво свидетельствующие об увлечениях супруга и надежного помощника Анатолия Степановича.

Их гостеприимный дом одновременно может разместить десяток туристов, за сезон – 100-120 человек. Галина Ивановна говорит, что легко находит общий язык абсолютно со всеми постояльцами. Здесь также гостям предлагают уютные комнаты, в их распоряжении – кухня, санузел. Если некогда или не хочется готовить самим, хозяйка за дополнительную плату накормит вкусным обедом. А готовить Галина Ивановна умеет! Давно я не пробовала таких вкусных блинов. А уж когда хозяйка принесла кружку холодного деревенского молока, я поняла, что хочу здесь остаться хотя бы на неделю, а лучше на две. Жаль, рабочий график этого не включает.

Душа отдыхает

Для себя я сделала вывод, что сельский туризм – это великолепный способ снятия стресса. Такого эффекта никогда не добьешься на модных курортах и в прочих людных местах. Спокойствие и размеренность деревенской жизни умиротворяют, приводят мысли в порядок – и ты снова в ладу с собой.

Может, отчасти говорят крестьянские гены (а большинство жителей алтайских городов имеют деревенские корни). Но и тем, кто мнит себя князьями да боярами, не грех вспомнить, что у знати всегда были имения в деревнях, куда она устремлялась из шумных городов – кто по велению души, а кто, попав в опалу к батюшке-царю. И, кажется, деревня еще никого не испортила.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж