Из дома не выгонят?

00:00, 02 августа 2013г, Общество 1111


Из дома не выгонят? Фото №1

«Мне 60 лет, с мужем жили в браке 25 лет, я прописана в его квартире, а приватизирована она на него. Квартира им получена до нашего брака. У меня от первого брака дочь, у него – двое детей. Муж сказал, что написал завещание на квартиру на своих детей. Скажите, я смогу проживать в этой квартире после его смерти?

Н. Алексеева, г. Славгород». 

Отвечает Дмитрий ШИЛОВ, юрист независимого аналитического агентства «Инвесткафе»:

- В случае смерти супруга и, соответственно, открытия наследства вы вне зависимости от содержания завещания (завещания, составленного супругом не в вашу пользу) будете иметь право на обязательную долю в наследстве. 

Почему не по завещанию?

Данный вывод основываю на следующем. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Причём право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана. 

Отказать не могут

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследователя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира и т. п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п.), суд может с учётом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить её размер или отказать в её присуждении.

Вы достигли пенсионного возраста и в силу закона являетесь нетрудоспособным супругом. Поэтому вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, составленного не в вашу пользу. И, вступив в права наследования совместно с другими наследниками, будете иметь право как собственница доли в квартире проживать в ней.

Квартира пропала?

«У девушки умер отец. Об этом она узнала почти год спустя, ей никто не сообщал. Её мама была в разводе с ним. Алименты он не платил. Сейчас девушке 24 года. Она знает, что у него была однокомнатная квартира. Он больше не женился, детей нет. Родители его умерли давно. Может ли она претендовать на наследство?

П. Николаева, г. Бийск».

Отвечает Светлана Добровольская, почётный адвокат России, кандидат юридических наук:

- К сожалению, девушкой (дочерью умершего) был пропущен установленный законом срок для принятия наследства – полгода со дня смерти наследодателя, в течение которого она должна была обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства (статьи 1152-1153 Гражданского кодекса РФ). Так что, скорее всего, она не сможет претендовать на наследство.

Правда, следует отметить, что закон допускает принятие наследства по истечении указанного срока, если дочь докажет, что она не знала и не должна была знать об открытии наследства после смерти своего отца (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Для этого она должна обратиться в суд с соответствующим заявлением не позднее 6 месяцев с той даты, когда она узнала о смерти своего отца.  

Фоторепортаж