Три плюс два. В миллионах!

00:00, 08 августа 2013г, Общество 1315


Три плюс два. В миллионах! Фото №1

Немалые деньги уже потрачены и еще будут освоены, чтобы в Шипуново исчезла очередь в детские сады.

От «Солнышка» до «Берёзки»

Сначала все получилось по Грибоедову: «Шел в комнату – попал в другую…» Гости из краевой столицы… заблудились, приехали не в тот детский сад, где их ждали. Но и в «Солнышке» им очень понравилось. Там вовсю шел ремонт, сотрудники учреждения занимались и благоустройством на улице. Журналисты даже пошутили: а давайте здесь останемся! И вправду, казалось бы, что еще нужно после дороги – отдохнуть на замечательной площадке с зеленой травкой, посидеть в тенечке на веранде, забросить в кольцо мяч, полюбоваться на различные творения умельцев и цветы во дворе… Добавить к этому свежий воздух и отсутствие так надоевшего дождя – и гостей легко можно было бы понять.

- У нас садик маленький, – сказали журналистам хозяева «Солнышка», – а вот «Березка»…

- Так нам же туда и надо! – ответили гости. И отправились, уже с проводником, по нужному адресу.

Признаемся сразу: впасть в детство и остаться захотелось и в этом учреждении. Гости умилялись малышам на детской площадке, восторгались замечательным залом с розовыми шторами, приседали перед маленькими рукомойниками, интересовались меню.

Детский сад «Березка» построили по типовому проекту и открыли в 1983 году. Было в нем когда-то двенадцать групп. А три года назад оставалось их лишь три. Часть здания до сегодняшнего дня принадлежит центру социальной помощи.

Глобальные изменения произошли в «Березке» буквально в три последних года. Было освоено 2 млн. 900 тысяч рублей, выделенных по краевой целевой программе «Развитие дошкольного образования на 2011-2015 годы». Игровые площадки пришлось практически восстанавливать – на территории все сделано своими руками, силами родителей и сотрудников. Во всех группах пришлось устанавливать новую сантехнику, менять электрику, водопровод, канализацию. Теперь есть горячая вода, перестелен весь пол, заменены оконные блоки.

- За последние два года мы открыли три группы: одну – за счет средств местного бюджета, две – за счет краевых средств в рамках целевой программы, – рассказала директор «Березки» Евгения Вощилова. – Родители сначала не верили, что такое чудо может получиться, а сейчас во всем нам помогают. Помогают нам и власти, и люди – даже просто те, кто живет невдалеке от детсада.

На ту сумму, что выделена сейчас – 2 млн. 100 тысяч рублей, будет сделан ремонт еще четырех групп, и нам будут переданы оставшиеся помещения. Мы намерены также продолжить благоустройство территории. Кадрами детсад укомплектован: когда сотрудники уходят на пенсию, на их место приходят молодые – и медработники, и повара, и воспитатели. Буквально на днях приняли молодого специалиста с высшим образованием.

Если маленькое «Солнышко» посещают 85 детей, то в большой «Березке» сейчас 125 воспитанников. В будущем число детей в двухэтажном замечательном добром доме увеличится почти в два раза. «Думаю, когда мы откроем все группы, – сказала Евгения Владимировна, – очереди в детсады в нашем микрорайоне не будет».

Обнадёживающие цифры

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы ежегодно на создание дополнительных мест в детских садах, в том числе за счет капитального ремонта учреждений, выделяется более полумиллиарда рублей. На эти средства будут проведены работы на 134 объектах, что позволит решить проблему очередей в детсады еще в 14 населенных пунктах. Как результат по охвату детей услугами дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе и значительно опережает показатель по России.

Только в 2012 году открыто 23 дошкольных учреждения: 20 за счет капитального ремонта и реконструкции и 3 вновь построенных. В действующих дошкольных учреждениях дополнительно открыто 150 групп. По сравнению с 2011 годом количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, увеличилось на 12 100 и насчитывает сегодня 113 058 детей.

В настоящее время в половине муниципальных образований края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет уже решена. Данные территории предоставляют место ребенку в дошкольном учреждении на условиях полного дня в момент подачи родителями (законными представителями) заявления.

Кроме того, на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края в 2013 году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд. рублей. Данные средства будут направлены на реконструкцию четырех зданий и строительство десяти новых дошкольных учреждений.

Сейчас в Алтайском крае действует 897 дошкольных образовательных учреждений. При этом 587 дошкольных учреждений (65,5%) расположено в сельской местности.

Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в крае создаются его новые формы: предоставление услуг дошкольного образования и содержания детей на основе кратковременного пребывания, открытие игровых комнат и лекотек, развивающих центров, в том числе и индивидуальная предпринимательская деятельность  в сфере дошкольного образования (семейные дошкольные группы).

Приняты меры по увеличению количества организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В настоящее время работают в данном направлении 72 предпринимателя (два года назад их было 39).

В крае организована работа по учёту детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении. В каждом муниципальном образовании края составлен электронный реестр очередников, в котором при постановке на очередь учитываются возраст ребенка, льготная категория граждан и предполагаемая дата выхода матери на работу. Мониторинг изменения очередности в крае проводится ежемесячно.

Фоторепортаж