Первоклашкам и старшеклассникам

Более 20 тысяч многодетных семей края уже получили денежные выплаты на подготовку детей к новому учебному году

00:00, 13 августа 2013г, Общество 1129


Первоклашкам и старшеклассникам Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Всего в региональном бюджете на эти цели в нынешнем году заложено 154,9 млн. рублей. По данным на 8 августа, около 105 млн. рублей семьям уже перечислили.

Такую поддержку школьники получают третий год подряд. Нужно отметить, что каждый раз общий объем финансирования увеличивается: в 2011 году выделяли 135 млн. рублей, в 2012-м – 146,9 млн. рублей. На выплаты вправе рассчитывать многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Причем поддержка оказывается вне зависимости от уровня доходов семьи.

Напомним, по 7,5 тысяч рублей выделяется первоклассникам и по 5 тысяч рублей ученикам 2 – 11 классов. Это хорошее подспорье накануне 1 сентября. Ведь деньги можно потратить на покупку канцелярии, одежды.

Многодетная семья Ипполитовых из Павловска уже получила средства на подготовку своих детей к школе. Ольга и Николай воспитывают троих детей: 10-летнюю Анну, 7-летнего Александра и 3-летнего Николая. На двоих Анне и Александру перечислили 10 тысяч рублей. Все необходимое к новому учебному году Ипполитовы уже приобрели.

- Эти деньги нам выделяют второй год подряд, – рассказывает Ольга Ипполитова. – Правда, в прошлый раз сумма была немного больше, ведь Саша пошел в первый класс. Подсчитали, что на подготовку к школе потратили в общей сложности около 14 тысяч рублей, 10 из них нам вернули.

Особое внимание в этот раз было уделено форме, которая вводится с нового учебного года в школе, где учатся ребята.

- Нам сказали, что не должно быть никаких цветных красок в одежде, – продолжает Ольга. – Поэтому подбирали только темные вещи и для Ани, и для Саши.

Анна достает из своего шкафа многочисленные сарафаны, блузки, платья. Ее гардероб к школе уже собран.

- Теперь форма у нас будет такой: белая блузка в сочетании с черным или темно-синим сарафаном, юбкой, – рассказывает школьница. – Мне такой наряд очень нравится. Я вообще считаю, что платье смотрится гораздо лучше джинсов.

Всего в Павловске такого рода поддержку получат более 380 семей, в которых дети сейчас готовятся к школе.

Фоторепортаж