Для юных пациентов

00:00, 05 сентября 2013г, Медицина 1941


Для юных пациентов Фото №1

В Косихинском районе после капитального ремонта открыта детская поликлиника. Она рассчитана на 50 посещений в смену, обслуживает 3,5 тысячи юных жителей района. На капитальный ремонт поликлиники было выделено 2 миллиона 400 тысяч рублей из краевого бюджета.

День открытия детской поликлиники стал для коллектива центральной районной больницы и жителей Косихинского района по-настоящему праздничным. По этому случаю юные пациенты даже устроили небольшой концерт. С поздравлениями выступил заместитель главы районной администрации Алексей Старухин, и, конечно, напутственное слово сказал главный врач больницы Владимир Иванов.

В течение месяца здание чистилось, красилось, обновлялось, избавлялось от трещин и обшарпанных стен. За этот сравнительно небольшой срок поликлиника преобразилась. И не только внешне, украсившись новой крышей, утепленными и отделанными сайдингом стенами, новыми окнами, дверями и крылечком, снабженным пандусом для колясок. Весь облик здания стал светлым, нарядным. Значительные перемены произошли и внутри. Самыми важными сотрудники поликлиники называют те, что помогут сохранить тепло.

Здание поликлиники построено более 25 лет назад, а вот когда здесь последний раз делали капитальный ремонт, вспоминали всем коллективом. Подсчитали, что восемь лет назад, но он, конечно же, несравним с нынешним.

Кабинет педиатра был самым холодным, зимой температура в нем опускалась до 10-12 градусов, спасались электрическими масляными обогревателями. Теперь, по словам главного врача, все это в прошлом. При капитальном ремонте утеплены не только стены, но и потолочные поверхности, заменена и крыша. Новые двери и окна выполняют не только косметическую функцию, в отличие от старых они герметичны и не пропустят холодный воздух в помещение. А само здание поликлиники будет отапливать автономная газовая котельная.

Владимир Михайлович не без гордости сообщил, что в прошлом году по всей ЦРБ благодаря таким вот защитным мероприятиям, проведенным в рамках программы энергосбережения, удалось на 18 процентов сэкономить расходы электроэнергии и на 2,5 – газа.

- Теперь экономия будет еще больше и эти деньги мы направляем на текущий ремонт других отделений больницы. В настоящее время завершается ремонт терапевтического отделения, затем переходим в неврологическое. А начали с детского, потому что это нужнее всего.

Больница обслуживает 3,5 тысячи детского населения и почти 16,5 тысячи – взрослого. Итого без малого 20 тысяч застрахованных жителей района.

Участковый терапевт Марина Михайловна Старцева более тридцати лет работает с детьми в Косихе. Здесь родилась, здесь выросла и сюда же приехала после вуза.

- После ремонта гораздо светлее в кабинетах, – говорит она, – и коридоры как будто стали шире. Мне кажется, что даже с улицы наше здание говорит: приходите, мы вас ждем. Оно стало такое веселое, гостеприимное.

Обновилось в поликлинике и техническое оснащение. По словам Владимира Иванова, теперь каждый доктор имеет возможность связаться с любым лечебным учреждением даже за пределами края. И это только начало дальнейших преобразований, подчеркнул главный врач.

Фоторепортаж