В мечтах о реванше

20-21 сентября в краевом центре состоялась шахматная встреча, в которой сошлись сборные Алтайского края и Павлодарской области. Подобный международный матч по этому виду спорта проходил на Алтае впервые

00:00, 02 октября 2013г, Спорт 1681


В мечтах о реванше Фото №1

За всю историю алтайских шахмат был только один международный матч, в котором принимала участие наша команда. И надо же, какое совпадение – соперниками тогда тоже были шахматисты из Павлодарской области!

Та встреча прошла ровно четверть века назад в Павлодаре, и хозяева праздновали в ней победу. После десятилетнего застоя в шахматной жизни края в последние годы наблюдается бурный рост, и вот соседское противостояние решили возродить. А у алтайских шахматистов появилась возможность взять реванш за то поражение 25-летней давности.

Год назад – 19 сентября – администрация Алтайского края и акимат Павлодарской области подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах, в том числе и спортивной. Это произошло в Павлодаре на IX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. И вот в качестве примера взаимодействия спортивных организаций Алтайского края и Павлодарской области состоялся товарищеский матч по классическим шахматам.

– Казахстанские шахматисты сегодня занимают серьёзные позиции на мировой арене, – отметил после торжественной церемонии открытия Геннадий Васильев, старший тренер сборной Алтайского края по шахматам. – На первых досках у них спортсмены, которые постоянно выступают в турнирах. И в этом плане – перевес у казахов. Однако наша команда соскучилась по таким турнирам. И алтайские игроки всегда были сильны командным духом.

В свою очередь главный тренер национальной сборной Казахстана международный гроссмейстер Павел Коцур не скрывал, что их цель – победа по сумме двух встреч.

– За последние несколько лет в Барнауле выросла целая плеяда молодых шахматистов, – отметил Павел Коцур. – В Павлодаре сильная мужская сборная, в области сейчас три гроссмейстера, а вот с молодёжью наметился кризис. Поэтому хотим ознакомиться с вашей программой развития шахмат. Насколько я понял, у вас хорошо развито сотрудничество общественной организации с государственными структурами. Мы, наверное, в этом плане что-то упустили.

– У вас есть уникальная вещь – это комплексная программа развития шахмат, – согласен со своим коллегой Александр Бабенко, президент Федерации шахмат Павлодарской области. – Я думаю, движение в рамках этого стратегического среднесрочного документа проходит более эффективно. Идёт поэтапное развитие, имеется стабильное финансирование. Хотим воспользоваться вашим опытом, а также поделиться своим.

По словам Артёма Поломошнова, президента Федерации шахмат Алтайского края, товарищеский международный матч – это пилотный проект, за которым последуют ещё более интересные турниры.

– У нас есть интересный проект «Большой Алтай». Помимо Казахстана хотим подключить к этому мероприятию сборные Республики Алтай и Монголии. Сейчас ведём с ними переговоры. Надеюсь, в следующем году в мероприятии примут участие уже четыре команды.

В составе каждой команды в нынешнем матче выступало по 16 шахматистов – шесть мужчин, два ветерана, две женщины, четыре юноши и две девушки. В итоге в результате напряжённого двухдневного противостояния хозяева смогли добиться перевеса в одно очко – 16,5:15,5. Особенно удачно сыграли наши девушки Дарья Ануфриенко и Алина Стрелкова, а также на женской доске – Надежда Зыкина. Они одержали по две победы из двух над своими соперницами. Ответный матч пройдёт 11-12 октября в Павлодаре.

Подробности о том, как проходил матч Алтайский край – Павлодарская область, читайте в пятницу в нашей традиционной рубрике «Игротека 64+».

Фоторепортаж