СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

НА БАЗЕ ПОЛИКЛИНИКИ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ДЕЙСТВУЕТ ЦЕНТР СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

00:00, 18 июня 2010г, Медицина 2696


СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ Фото №1

Главные пациенты – молодые семейные пары, желающие иметь детей, но испытывающие различные репродуктивные проблемы.

– К настоящему времени бесплодные пары составляют 15 % от всего населения репродуктивного возраста, – рассказывает главный акушер-гинеколог края Ирина Молчанова.- Высокотехнологичная помощь в виде различных репродуктивных технологий до недавнего времени оказывалась либо по федеральным квотам, число которых было очень ограничено, либо в виде коммерческих услуг, стоимость которых доступна далеко не всем.

Репродуктивное здоровье жителей края, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но эта проблема – комплексная, которая и решения требует тоже многопланового. В краевой администрации поняли нашу озабоченность и оценили перспективность усилий по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья жителей края. Чтобы женщина родила здорового ребенка, она должна быть к этому очень тщательно подготовлена. Такая задача и возлагается на новый центр.

Он будет оказывать помощь при всех видах бесплодия. В общей сложности в прошлом году было выделено 12 млн. рублей на создание центра, приобретение необходимого оборудования, а также расходных материалов на осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для 77 семейных пар. В этом году финансирование центра составило 10 млн. рублей.

ЭКО будет основополагающим направлением деятельности центра, но не единственным.

Второе направление его работы – лечение невынашивания плода. У нас очень много случаев, когда женщина из благополучной, социально адаптированной среды, мечтающая иметь детей и способная воспитать вместе с супругом достойных членов общества, не может выносить ребенка в течение всего срока беременности. Это тоже существенная проблема. И для семейной пары, и для социума. Но и она решается в значительной степени не только внутри данной семьи. Центр будет целенаправленно заниматься и этими вопросами, взяв на себя ведущую роль в подготовке женщин к беременности еще на предварительном, предродовом этапе: вести регистр таких пациентов, работать с ними не по мере обращаемости, а по активному вызову.

Третье направление – подготовка женщин к беременности. Вы не поверите, но в акушерско-гинекологическом сообществе страны всерьез обсуждается вопрос: беременность – это физиология или патология. А все потому, что на сегодняшний день мы практически не наблюдаем женщин с неосложненным течением беременности. А в результате больная мама рожает больного ребенка, потом этот больной ребенок рожает другого, еще более больного ребенка и т.д.

Чтобы прервать этот порочный круг, нужно заниматься не только взрослым населением репродуктивного возраста, но в большей степени, чем мы это делаем сейчас, уделять внимание детям. У наших девочек, девушек и молодых мам очень много соматической патологии – заболеваний почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Многие эти беды возникают из-за низкой сексуальной культуры, которая является частью общей культуры. Беспорядочные интимные отношения во многом способствуют распространению передаваемой половым путем инфекции, которая приводит еще в молодом возрасте к нарушениям здоровья.

Еще одной очень серьезной опасностью мы, акушеры-гинекологи, считаем аборты. Хотя Алтайский край на фоне других регионов России имеет сравнительно неплохую репутацию, опережая по профилактике этого явления общероссийские показатели, но говорить о благополучии еще рано. Есть еще немало женщин, прерывающих свою первую беременность, нередко идут на эту операцию и подростки, что впоследствии приводит к бесплодию. Многие из них нуждаются в ЭКО. А первопричиной во многих случаях становится бездумный шаг, исправление последствий которого требует больших затрат и со стороны самой женщины, и со стороны государства. Поэтому профилактика абортов – важная составляющая часть деятельности этого центра. Как и предгравитарная подготовка: выявление имеющейся патологии как у женщин, так и у мужчин, по возможности ее лечение или переведение в благоприятное течение для беременности, чтобы негативное влияние было сведено к минимуму для развивающегося плода и чтобы обеспечить нормальное рождение здорового ребенка.

Вот такие четыре направления работы центра позволят держать проблему в руке и управлять ею, а не действовать в пожарном режиме, как это нередко бывает сейчас, когда мы оказываем экстренную помощь при родах и самой матери, и новорожденному. Хотя зачастую такого «пожара» можно было бы избежать.

Хорошо, что центр создан на базе поликлиники краевой клинической больницы, где сосредоточены специалисты всех медицинских направлений, так что при необходимости любая помощь может быть оказана незамедлительно.

В настоящее время по программе модернизации и развития нашей службы мы открываем филиалы по невынашиванию беременности в Бийске, Рубцовске и Славгороде. В двух из этих городов имеются диагностические центры, так что часть обследований и лечения они могут проводить у себя, а наиболее тяжелые случаи будут сконцентрированы в краевой столице.

 

Стань ребенку другом

Чтобы дети росли здоровыми, между родителями и детьми должны быть доверительные отношения.

 

Вижу это на примере собственной семьи. А она немаленькая: дочка и пятеро сыновей. Старшему сыну уже тридцать, младшему – девять лет. Дочка учится в университете. Я стараюсь воспитывать детей так, чтобы проблем со здоровьем у них не возникало. И добрые отношения в семье играют в этом далеко не последнюю роль. Чтобы ребенок не боялся сказать матери, что его беспокоит, рассказывал обо всем, что с ним происходит.

И это касается не только девочек, но и мальчиков. У них – свои особенности физиологического развития, и мама должна следить за этим, вовремя показывать мальчика врачу, потому что нередко встречается патология развития, которая устраняется только в детском возрасте и только с помощью специалиста. Пропущенная по недосмотру эта стадия полового созревания мальчика в будущем может привести к мужскому бесплодию. Матери нужно всегда помнить об этом.

Если в семье создан благоприятный психологический климат, если ребенок готов к диалогу с родителями, можно вовремя помочь сыну или дочери подсказать, как себя вести в той или иной ситуации. Я очень ценю, что у нас с дочерью с детства доверительные отношения. Она и сама мне говорит: «Какое счастье, что я могу тебе все рассказать. А вот моя подружка боится своих родителей. Они от нее требуют только одного – учиться, учиться и учиться. Ни о чем другом и слышать не хотят. Мне так жаль ее».

Действительно, остается только пожалеть эту девочку, оставленную наедине со своими проблемами в жизни. Как бы ни важна была учеба, молодость и природа берут свое. Хочется знакомиться с молодыми людьми, общаться с ними. А если вдруг любовь нечаянно нагрянет? А с ней и интимные отношения? Можно, конечно, сделать вид, что ни самой интимной жизни, ни возникающих из-за этого проблем попросту нет. Но на самом-то деле это не так.

В молодости у меня тоже была подружка и тоже из очень строгой семьи. Родители пребывали в счастливом заблуждении, что у них дочь именно такая, какой они и хотели ее видеть. Но дети очень хитрые, они умеют обманывать родителей так, что те ни о чем не догадываются.

Почему-то часто «правильные» девочки влюбляются в мальчишей-плохишей. А «плохиши» очень часто приносят заразу, о которой стыдно говорить вслух, еще стыднее идти с ней к врачу. Начинается самодеятельное лечение по рецептам, которые узнают от «компетентных» знакомых. Худо-бедно подлечились, симптомы убрали и успокоились. Но что из этого вышло, подружка узнала через несколько лет, когда вышла замуж. Обследование показало, что причина бесплодия – в той недолеченной заразе, которую «подарил» девочке «плохиш».

И хотя эта история произошла очень давно, ситуация с другой хорошей девочкой повторяется сегодня. Она тоже может закончиться бесплодием. И по той же самой причине: упущенные возможности, скрытность, нежелание обратиться за помощью к врачу. А первооснова – излишняя строгость родителей. Им бы не запугивать девчонку, а подружиться с ней, поговорить по душам, посоветовать что-то, а не приказы отдавать, как себя вести.

Хотя прекрасно понимаю, как нелегко бывает убедить девчонок, например, одеваться потеплее, не оголять живот в угоду моде, носить курточки подлиннее, колготки поплотнее, не садиться на холодное сиденье и т. д. Они по молодости и категоричности могут отмахнуться от материнских предостережений, но все же надо стараться убеждать и доказывать свою правоту. У меня, например, нет разногласий с дочкой по этому поводу.

Многое, считаю, зависит и от школы. Если администрация толковая, она организует встречи со специалистами. Дети, кстати, охотно идут на такие беседы. Профессионал может грамотно и доходчиво рассказать обо всем, что полезно знать подросткам о гигиене, об интимных отношениях, о возможных проблемах и путях их решения. Если вовремя не объяснить, чем в будущем может обернуться их легкомыслие, ребята и не задумаются над этим, а предупредишь – так, глядишь, и поостерегутся.

В заботе о здоровье детей, считаю, и проявляется родительская любовь. Если ты, мать, действительно желаешь добра своему ребенку, научи его думать о своем будущем. Для этого надо немного – быть ребенку другом.

 

Людмила Игнатовская.

Рождение в подарок

Дмитрий и Инна поженились по огро-о-омной любви. Их встреча, кажется, была определена самой судьбой, потому что с первой секунды, как только увидели друг друга, поняли – это навсегда.

 

И он, и она с нетерпением ждали встречи друг с другом после работы. Жили, не замечая времени. Лишь одно омрачало их счастье: не было детей. Поначалу не обращали на это внимания, но уже через год всерьез забеспокоились.

– Мы перепробовали все методики, которые может предложить современная медицина, – рассказывал журналистам Дмитрий, – но результат всегда был один и тот же: ничего. И так семь лет. Когда узнали о краевой целевой программе репродукции, обратились в краевое управление по здравоохранению и фармдеятельности, сдали документы. Сложно передать свое состояние, в котором мы пребывали, пока дожидались вызова. Морально были готовы к отказу, но в глубине души все-таки надеялись, что попадем в программу. А сегодня я счастлив сообщить, что 1 июня, в День защиты детей, у нас в семье родились два малыша: мальчик и девочка. Рост 48 см, вес 2630 и 2610 граммов. Для двойни это очень хорошие показатели. И дети, и мама чувствуют себя хорошо.

Молодой отец терпеливо отвечал на вопросы журналистов, которых, как всегда, интересовали подробности, но эмоционально рассказал только о первой своей встрече с детьми: «Это такой взрыв чувств, описать которые невозможно. С детства не плакал, а тут слезы на глаза навернулись». Обо всем остальном – очень сдержанно: сказал, что фото детей не покажет, имена еще придумывают и как будет встречать дома жену – секрет. Но другим семейным парам, оказавшимся в такой же ситуации, как они с супругой, посоветовал не сдаваться, не стесняться, настойчиво добиваться цели и не терять надежду.

Как сообщила руководитель краевого центра сохранения и восстановления репродуктивного здоровья Оксана Борисова, причин бесплодия много. Это может быть физиологический фактор, вызванный индивидуальными особенностями организма женщины, эндокринный, иммунологический или неясного генеза. Значительная часть (до 38 %) причин обусловлена мужскими проблемами.

Очень многое, по ее словам, зависит и от образа жизни молодых людей, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Ранние интимные отношения, искусственное прерывание первой беременности, инфекции, передающиеся половым путем, и другие факторы играют в этом далеко не последнюю роль.

– С прошлого года в крае действует краевая целевая программа репродукции, благодаря которой 77 семейных пар получили такую помощь в виде экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 30 процедур завершились беременностью, из них 29 – успешным вынашиванием плода. К началу июня у 5 пациенток родилось 8 детей, в том числе 3 двойни, и 21 роды еще на подходе, – сообщила Оксана Борисова, уточнив при этом, что мировой показатель эффективности ЭКО составляет 25-30 процентов.

Сам центр сохранения и восстановления репродуктивного здоровья открыт в крае в сентябре прошлого года. Процедуры ЭКО осуществлялись по договоренности в других лечебных учреждениях. Но с апреля текущего года центр действует на базе поликлиники краевой больницы. На 2010 год выделено 100 квот на проведение ЭКО за счет средств краевого бюджета. С 10 мая проведено уже 7 процедур. Квота выделяется на одну попытку.

– В регистре на оказание этой высокотехнологичной помощи значатся 1200 семейных пар, и с каждым днем он пополняется на 10 кандидатов.

Юля тоже несколько месяцев состояла в этом списке. Для нее с мужем ЭКО осталось последней надеждой, потому что внематочные беременности, дважды за девять лет супружеской жизни произошедшие с Юлей, других шансов на материнство ей не оставили. А к усыновлению чужого ребенка ни сама она, ни муж не готовы. «Пока мы молоды и пока есть надежда, мы будем стараться родить». Женщина уже прошла курс гормональной терапии и другие промежуточные этапы предварительной подготовки к самой главной процедуре введения эмбриона.

Мы не стали спрашивать, когда наступит этот день. Юля и помогающие ей доктора верят в успех.

Фоторепортаж