Под колокольный звон

В Барнаульской духовной семинарии состоялся день открытых дверей

00:00, 17 октября 2013г, Общество 1177


Под колокольный звон Фото №1

Подобные мероприятия часто бывают в светских вузах и училищах. В семинарии все немного по-другому, здесь нет «парада факультетов и специальностей», школьникам, напротив, рассказывают о том, как нелегко духовное служение, какую колоссальную ответственность нужно взять на свои плечи. Священнослужители признаются: «Кого-то это может отпугнуть, на то воля Божья, значит, молодой человек еще не готов».

Обращаясь к молодежи, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий сказал:

– Открытые двери – это символ наших открытых душ, чистых намерений. Семинария ждет людей искренних, готовых служить Богу и на благо нашей стране.

У крыльца собралась толпа юношей и девушек. Любопытно их изучать: заметно, что многие из православных семей, часто посещают церковь, знают порядки. Признаюсь, сейчас редко встретишь школьницу без косметики, а тут такие чистые лица, светлые взгляды. Семинария – мужское учебное заведение, но для девушек уже несколько лет работает регентская школа. Здесь прихожанки изучают основы православия, занимаются хоровым церковным пением.

Экзамены в семинарию отличаются от светских. Привычным покажется разве что изложение по русскому языку. А еще нужно сдать чтение на церковнославянском языке, выучить основные молитвы и понимать их смысл, показать вокальные данные.

Священники провели экскурсию по кабинетам семинарии, пансионату, где проживают учащиеся, музею православия на Алтае. Состоялся небольшой концерт колокольного звона, песнопения. Затем процессия направилась в Покровский собор на общую молитву.

Фоторепортаж