В зону бедствия

Очередная партия гуманитарной помощи от жителей Алтайского края Дальнему Востоку, пострадавшему от наводнения, была отправлена из Барнаула 7 ноября

00:00, 09 ноября 2013г, Общество 2051


В зону бедствия Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Первокурсники физико-математического факультета Алтайской педакадемии умеют не только решать сложные задачи, но и работать руками. Записавшись в волонтёры, последние три дня парни с удовольствием паковали продуктовые посылки для жителей Амурской области, попавших в зону затопления, а в минувший четверг загрузили ими две огромные фуры.

Мы наблюдали, как, встав цепочкой в шахматном порядке и организовав живой конвейер, Владислав Фёдоров, Андрей Андрейченко, Алексей Газулин, Денис Пономаренко, два Ивана – Парамзин и Щепин, два Дмитрия – Эйсфельд и Булатов из рук в руки передавали девятикилограммовые ящики в просторный кузов, а их товарищи укладывали посылки в плотные штабеля. В первую фуру они загрузили 2900 коробок. На каждой размещена круглая эмблема: «От жителей Алтайского края. Общероссийский народный фронт. Российский Красный Крест».

В перерыве интересуемся, есть ли у кого-то родственники на Дальнем Востоке? Константин Серебренников сказал, что в Комсомольске-на-Амуре проживает семья его тёти и две двоюродные сестры. Их микрорайон расположен не на берегу Амура, а на другом конце города, куда вода не дошла. А вот их друзья пострадали от наводнения. У Владислава Дремайло в центре Хабаровска живут дядя, тётя, двоюродные брат и сестра. Когда алтайские родственники, встревоженные новостями о потопе, туда позвонили, те успокоили их: эвакуироваться не пришлось. Оказалось, что и у сотрудника краевого диагностического центра, который руководил погрузкой посылок, на Дальнем Востоке служит сын. Возможно, он вместе с другими военнослужащими помогал спасать жителей затопленных районов.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Марина Ермоленко пояснила:

– Гуманитарный груз собран по инициативе губернатора Александра Карлина. На его призыв откликнулось большое количество людей и организаций. Идея была поддержана Общероссийским народным фронтом и региональным отделением Красного Креста. Сегодня в двух фурах мы отправляем пять тысяч продуктовых наборов на сумму 1,5 миллиона рублей. Это деньги, перечисленные государственными и муниципальными служащими, работниками бюджетной сферы, пенсионерами и другими жителями региона, которые не остались равнодушными к беде, постигшей Дальний Восток. Каждый вносил, сколько мог. По заявкам пострадавших территорий на эти средства закупили сахар, муку, макароны, крупы, соль, сгущенку, тушенку, растительное масло. Вся продукция местная, выпущена под брендом Алтайского края, расфасована по пакетам, банкам, бутылкам и отвечает требованиям международной гуманитарной помощи.

Председатель краевого отделения Красного Креста Петр Бабайцев заметил:

– Процесс формирования продуктовых наборов довольно трудоемкий и сложный. Благодаря помощи управленческих структур краевой администрации были отобраны поставщики, предоставляющие качественную продукцию, и получены все необходимые сертификаты.

Алтайский край оказывает максимальную помощь регионам Дальнего Востока, оказавшимся в зоне бедствия. До этого в Амурскую область отправлялись средства, собранные отделениями Детского фонда и Красного Креста. По словам руководителей дальневосточных территорий, наш край оказался одним из самых оперативных регионов в России. Они благодарят его жителей и губернатора за помощь. Благотворительная акция продолжается, поскольку последствия наводнения ещё не ликвидированы.

Справка «АП»

Аномальный паводок на Дальнем Востоке начался в конце июля и продолжался почти два месяца. Сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край. По сообщениям МЧС, около 100 тысяч человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тысяч были эвакуированы.

Фоторепортаж