Зарабатывать и получать

«АП» продолжает публикацию наиболее актуальных ответов губернатора на вопросы жителей региона

00:00, 07 декабря 2013г, Общество 1893


Зарабатывать и получать Фото №1

Напомним, Александр Карлин провел видеоконференцию с представителями муниципальных СМИ. В ходе мероприятия прозвучал вопрос от жителей Завьяловского района о возможных сроках введения и размерах социальных норм потребления электроэнергии в крае.

– Совершенно очевидно, что гидроэлектростанции, тепловые, атомные станции производят электроэнергию и продают ее по одной цене, – сказал губернатор. – Почему она разная для разных потребителей? Так сложилась многолетняя практика: понижение тарифа для населения обеспечивается за счет того, что он несколько выше у бизнеса и, таким образом, в общем котле, что называется, обеспечивается средняя цена для генерирующих и поставляющих организаций электроэнергии. Естественно, энергетики заинтересованы в том, чтобы они работали со всеми в режиме реальной стоимости электроэнергии. Перекрестное, как называют, софинансирование, когда одни покрывают убытки, образующиеся от продажи того же самого продукта другим, не совсем справедливо. Так считает и бизнес. Поставлена задача постепенно от этой практики уходить и делать шаги в том направлении, чтобы наше население бережнее относилось к электроэнергии. Это будет правильно для страны и экономики в целом. Для Алтайского края данная проблема является сверхактуальной из-за высоких тарифов, поскольку порядка 50 процентов всей потребляемой электроэнергии поступает из других регионов.

К задаче, поставленной федеральным законодателем, мы подходим очень осторожно: Алтайский край не вошел в число первых семи регионов, где этот проект реализуется в пилотном формате. Мы внимательно изучаем ситуацию, так как эти самые социальные нормы должна будет определить региональная власть. Нам поручено учесть региональные особенности. Мы учтем и наш сибирский климат, и то обстоятельство, что значительная часть населения края не получает централизованно тепла, а обеспечивает его генерацию в домашних условиях. У нас есть ряд маловодных территорий, и для того чтобы транспортировать или добыть воду, тоже нужны дополнительные затраты электроэнергии. Мы еще и еще раз все внимательно изучим. Гарантирую, что до середины следующего года никаких решений принимать не будем. Если федеральный законодатель поставит для нас более жесткие условия, то вынуждены будем в этом направлении двигаться, но сделаем все, чтобы эти нормы были подъемными для населения и не ущемляли слабо защищенные категории.

Александр Карлин ответил на вопрос об источниках финансирования заработной платы воспитателей и заведующих детскими садами.

– Что касается источников финансирования заработной платы работников дошкольных учреждений, то мы строго руководствуемся законами по оплате труда, в частности, 273-м Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Воспитателям, выполняющим непосредственно образовательную функцию, оплата труда будет обеспечиваться за счет специальных целевых субвенций, которые будем направлять из регионального бюджета в муниципалитеты.

Руководители детских дошкольных учреждений отнесены к другой категории – к персоналу. И это тоже решение федерального ведомства. В ней же – многие другие работники дошкольных учреждений, не выполняющие педагогических функций. Они будут получать зарплату за счет бюджета муниципалитета. В отношении тех и других мы будем обязаны выполнять указы президента о повышении заработной платы работникам дошкольных учреждений и «дорожные карты». Что касается воспитателей, то ориентир для нас определен президентом: размер заработной платы воспитателей дошкольных учреждений не должен быть ниже, чем средняя заработная плата в образовательных учреждениях, включая учителей и другой персонал.

Глава Баюновоключевского сельсовета Ольга Хаперская попросила рассмотреть вопрос о повышении заработной платы в связи с достаточно заметным увеличением профессиональной нагрузки на муниципальных служащих сельсоветов.

– Заработайте и получайте – буду за вас рад! – ответил губернатор. – Но с соблюдением тех критериев, которые определены законодательством. Заработная плата муниципальных служащих должна обеспечиваться доходами вашего поселения на вашей территории. Село Баюновские Ключи имеет гигантский потенциал для наполнения муниципального бюджета. Там интересный придорожный бизнес можно организовать, а не тот, который сегодня есть. В администрации Алтайского края не устанавливают размер заработной платы руководителям муниципалитетов. Мы устанавливаем пределы этой заработной платы для тех мест, которые сами доходы не формируют, а заработную плату выплачивают за счет средств, получаемых из верхних уровней бюджета. А если заработная плата обеспечивается за счет источников, о которых я сказал, удачи вам и больших зарплат! Если вы обеспечите доходы, которые позволят вам получать заработную плату больше, чем у губернатора, завидовать не буду.

Фоторепортаж