Золотая «Победа»!

В Барнауле завершился третий по счёту волейбольный фестиваль «Здесь зажигаются звёзды»

00:00, 11 декабря 2013г, Спорт 1860

Золотая «Победа»! Фото №1

В финале, который состоялся с 6 по 8 декабря в барнаульском спортивном комплексе «Победа», можно было увидеть борьбу за первенство в исполнении 16 лучших юношеских и девичьих коллективов края. Всего же в играх предварительного этапа фестиваля приняли участие 109 команд праздных городов и районов.

Центровая из Рубцовска Дарья Сысоева после награждения выглядела счастливой. Вместе со своей командой она завоевала бронзовую медаль в категории 1996-98 г. р.

– До волейбола я никаким спортом не занималась. Ходила в художественную школу, а потом мама решила меня в волейбол отдать. Из-за моего роста, – улыбается Дарья. – В таком фестивале принимаю участие впервые, всё очень здорово, продумано до мелочей. Такие фестивали, мне кажется, нужны для того, чтобы посмотреть, как играют другие, набраться опыта.

А посмотреть действительно было на кого. В финале у девушек этой возрастной категории сошлись два давних соперника: барнаульские коллективы «Победа» и детско-юношеская школа № 2 Центрального района. Почти все девчонки как на подбор высокие и стройные. На прошлом фестивале именно эти команды оспаривали «золото». И тогда волейболистки «двойки» в драматичнейшем поединке (проиграли первую партию и уступали во второй со счётом 13:20) каким-то чудом вырвали победу.

На этот раз хозяйки паркета вновь выиграли стартовую партию, однако во второй воспитанницы тренера Николая Гладских из ДЮСШ № 2 дали настоящий бой. На протяжении всего сета команды шли буквально очко в очко: 11:11, 14:14, 18:18, 20:20, никто не хотел уступать. Однако в концовке волейболистки «Победы» всё же смогли оторваться на два очка. При счёте 23:22 капитан ДЮСШ № 2 и внучка тренера Дарья Гладских имела шанс сравнять счёт, но мяч от её удара улетел в аут. А «золотое» очко своей команде принесла капитан «Победы» связующая Анна Штайн, позже признанная одним из лучших игроков фестиваля. Её обманный удар-скидка застал соперниц врасплох – 25:23.

Увлекательно проходили поединки и в младшей возрастной группе – 2000-2002 г. р., где в финале также встретились волейболистки «Победы» и ДЮСШ № 2. Уверенность старших передалась и младшим, которые тоже победили принципиальных соперниц со счётом 2:0. Третье место здесь заняли спортсменки из Петропавловского района.

– Мы проиграли сами, сами, – пожимает плечами Николай Гладских. – Младшие, возможно, перегорели. Выигрывали ведь в первой партии десять мячей, но затем постепенно растеряли это преимущество. В концовке не смогли дожать соперниц, начали ошибаться. Старшие тоже сыграли не на своём уровне.

Команды в этом году значительно прибавили в мастерстве. В том числе и за счёт того, что по итогам зональных соревнований победители имели возможность пополнить свои ряды сильными игроками из других команд своей зоны, чем многие охотно пользовались. Так, например, у старших юношей за команду Алейска играли ребрихинцы, за Новоалтайск – барнаульцы, за Михайловский район – калманцы. По сути, зональные соревнования для того и проводились, чтобы сформировать сильные сборные.

– Они уже давно друг друга знают, с детских лет друг с другом соперничают, поэтому особых проблем в сыгранности не возникало, – говорит Ольга Кутузова, тренер СДЮШОР «Заря Алтая».

Интрига, кто станет победителем в турнире старших юношей, сохранялась до последнего. Наиболее реальные шансы на чемпионство были у тальменцев, однако их соперники по заключительному матчу – новоалтайцы, несмотря на одно поражение, тоже претендовали на верхнюю ступень пьедестала. В первой партии чуть лучше оказалась новоалтайская дружина – 26:24. Во второй реванш взяли тальменцы – 25:18. А в третьей, укороченной партии победы были достойны обе команды, но верх всё-таки взяли тальменские волейболисты – 16:14. Вторыми стали алейцы, а команда из Новоалтайска заняла третье место. Среди мальчиков младшего возраста победу одержали волейболисты Калманского района. Второе место – у новоалтайцев, третье – у тальменцев.

Победителей и призеров наградили кубками, грамотами и медалями. Все участники соревнований получили волейбольную форму. На параде закрытия состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Барнаула.

Справка «АП»
Фестиваль «Здесь зажигаются звёзды» проводится с 2011 года в рамках реализации гранта губернатора Алтайского края Александра Карлина в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций. Руководство проектом осуществляют Алтайская краевая федерация волейбола, краевая СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» и волейбольный клуб «Алтай» при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Благодаря губернаторскому гранту питание и размещение иногородних игроков легли на плечи организаторов.

*   *   *

Пакуем чемоданы на финал

В Заринске состоялись полуфинальные игры первенства России среди девушек.

Сборная Алтайского края, в которую входят игроки 1997-1998 годов рождения из СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» и ДЮСШ Змеиногорского района, заняла второе место и вышла в финал первенства, который состоится в феврале 2014 года. В ходе турнира победу одержала команда Омской области, третье место занял Красноярский край.