Евромайдан в оранжевом тумане, или Куда несётся украинская «тройка»

00:00, 13 декабря 2013г, Общество 1235


Евромайдан в оранжевом тумане, или Куда несётся украинская «тройка» Фото №1

Над Майданом тучи ходят хмуро. И из них всё ярче и чаще сверкают оранжевые молнии, которые революционизируют ситуацию. Чем все это закончится, сейчас, пожалуй, не скажет никто. Украинские власти предлагают оппозиционерам разобрать баррикады и сесть за стол переговоров, но оппозиция закусила удила.

21 ноября власти Украины приостановили подготовку к евроинтеграции, что и послужило запалом массовых протестных акций. Оппозиция требует отставки правительства и досрочных выборов президента. В столкновениях митингующих с милицией пострадали 476 человек с обеих сторон.

Украинский премьер Николай Азаров объявил, что стране позарез необходимы 20 миллиардов евро. По словам главы правительства, такие инвестиции были бы выгодны и Киеву, и Европе. Заверил: речь идет не о бескорыстной помощи. «Нет, мы реалисты, мы предлагаем, чтобы Евросоюз принял участие в инвестировании общих взаимовыгодных проектов», – сказал он.

Киев пытается заключить соглашение с ЕС на взаимовыгодных условиях. Получится ли? Не факт.

11 декабря Agence France-Presse со ссылкой на представителя Госдепартамента США Джен Псаки передало, что Вашингтон допускает введение санкций против Украины в наказание её руководству, чтобы не отбивалось от евроинтеграционных рук. Мол, народ устремил взоры на запад, хочет стать цивилизованной демократической державой, а президент Янукович отворачивается на восток. В минувшую среду госсекретарь США Джон Керри осудил действия украинского правительства, назвав их неприемлемыми. Тогда же глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что руководству страны не стоило под покровом ночи «натравливать на людей милицию». Это про то, что в ночь на 11 декабря внутренние войска приступили к сносу баррикад, возведенных евроинтеграторами в центре Киева. Стражи порядка оцепили Майдан Незалежности, а в это время сотрудники коммунальных служб ломали укрепления и сносили палатки. В результате столкновений, по последним данным, были госпитализированы шесть оппозиционеров и девять силовиков, девять наиболее активных баррикадостроителей были задержаны. В МВД действия милиции назвали подготовкой к мероприятиям по благоустройству территории. Днем правоохранители попытались штурмовать захваченное активистами здание киевской мэрии, однако успеха не добились.

Изначально «майдан» – это любая открытая площадка. Теперь у этого слова появился другой смысл: место, где бунтуют против. В Киеве вроде бы против отмены курса на евроинтеграцию. Но, возможно, это лишь дымовая оранжевая завеса, под прикрытием которой просто хотят сместить действующее правительство и президента Януковича. Долго ли общество может жить в режиме майдана? Что будет, когда пройдёт эйфория, закончится романтика и грянут суровые будни?

Для многих собравшихся в центре Киева Майдан – это погоня за красивой мечтой, которую им нарисовали: упадите в объятия тётушки Европы и будет вам счастье. Но будет ли?

Не потому ли Киев вдруг резко развернулся от Брюсселя к Москве, что стало ясно: какое-то ущербное вырисовывается счастье. Мечтать не вредно, но приходится и денежки считать.

Фоторепортаж