Праздники святой обители

00:00, 14 января 2014г, Общество 2777


Праздники святой обители Фото №1

«Алтайская правда» сообщила, что в Свято-Иоанно-Кронштадтском женском монастыре (Первомайский район, Кислуха) освящены колокола и золоченые купольные кресты для недавно построенного храма. В одно из воскресений состоялись Великое освящение престола верхнего храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и Божественная литургия в новоосвященном храме. Были крестный ход, литературная композиция учащихся воскресной школы, экскурсия по монастырю, посещение музея, выставки картин «Библия в лицах».

Мы ехали в обитель с внучатой племянницей Иоанна Кронштадтского Любовью Бобровой. О том, как удалось найти кровную родственницу российского молитвенника, «Алтайская правда» уже писала. Так вот едем с Любовью Петровной, а монастырский водитель Сергей вдруг говорит: «Смотрите, сколько народу на праздник спешит». Верно: в свете фар видны фигуры людей. Запомнилась эта картина: раннее утро, темень, а по проселочным дорогам народ стекается к святой обители.

В храме все светлое, особенное. Икона святого праведного Иоанна убрана живыми цветами. Среди прихожан немало молодых людей с детьми, пришли семьями. После Великого освящения Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма неравнодушным меценатам и прихожанам, которые возрождают традицию строительства и попечения православных храмов и монастырских обителей. Помнится, пыталась расспросить некоторых из них, так просили не называть в газете их имена. А церемония подтвердила библейскую истину о том, что «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы». Владыка поименно называл людей, которые помогают обители и на их пожертвования построен храм. Игуменья Феодора поблагодарила за щедрую помощь.

Отмечена помощь монастырю главы Повалихинского сельсовета Первомайского района Николая Головченко. Вышли с ним поговорить. Хорошо помнится наша с Николаем Александровичем беседа после прошлогоднего пожара. Тогда глава сельсовета говорил о том, что помощь, которую оказывает монастырь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, старикам, больным, детям, невозможно переоценить. Велика его воспитательная миссия. С образованием монастыря Кислуха стала развиваться как действительно полноценный населенный пункт, а не только садоводческий поселок. Люди селятся вокруг обители. Монастырь – хозяйствующий субъект на территории муниципалитета. Он арендует земельный участок для животноводства. Эти постройки вынесены с территории святой обители.

И нынешний разговор с главой сельсовета задел за живое. Николай Головченко сказал, что новый храм – это наша народная святыня, национальное достояние. Должны оберегать его, чтобы стоял до скончания века, чтобы мы и наши потомки могли приходить сюда. Именно таким он видел монастырский храм – скромным.

Внимательно рассматриваю. Да, это правда. И потом мне еще скажут жители сел и деревень, почему им храм так понравился. Простой. Легко на душе, потому что тебе не стыдно за себя, за то, что бедный и жизнь твоя не очень сложилась.

Настоятельница монастыря игуменья Феодора сказала тихо:

– Самые красивые сооружения на Земле – это православные храмы, церкви, соборы. В самом слове «православие» заключен великий смысл: говорить правду, славить правду.

Ее внимательный взгляд, ласковый голос относились именно ко мне. Как же научиться разговаривать с людьми так, чтобы тебя услышали? Здесь, в этом особенном месте, улавливаешь некий глубинный смысл обращенного к тебе слова. И невольно размышляешь еще и о такой миссии православных монастырей – неназидательном просвещении людей.

Помнится встреча с матушкой Феодорой в драматические дни после большого пожара минувшей зимой. Кругом черное пепелище. Сгорели хлебопекарня, просфорная, молоканка, столярный цех со стройматериалами, скотный двор, гараж, котельная, склад продуктов, дизель-генератор. Полностью уничтожены сено и корма. Огонь был такой силы, что расплавились станки в столярке.

Матушка Феодора в те тяжкие, непростые дни не отменила обеды для бедных. Делился монастырь с людьми, чем мог. Не дала игуменья нуждающимся в заботе людям от ворот поворот.

Попросила ее помощника Павла показать, что теперь на месте пожарища.

Кто сколько мог

Вижу новые крепкие помещения. Говорю помощнику игуменьи, мол, а как же давняя российская примета, что на месте пожарища новое не строят? Павел ответил: «В монастыре нет суеверий».

Пожертвования шли со всей страны. Отклинулись Краснодарский и Ставропольский края, Москва и Московская область, Дальний Восток, Хабаровский край.

Через этот пожар спаслось немало людей, считают в монастыре. Прошу помощника настоятельницы объяснить, что это означает – спаслось?

Павел – образованный молодой человек – говорит, что пожертвование – это есть спасение. Человек отнимает от себя, отдает, жертвует. Игуменья Феодора объясняет, что «Господь проверяет тех, с кем случилась беда, и кто как на нее откликнулся. Мы сейчас спасаемся скорбями, болезнями и милостынями».

Что сделано

Плитка на полу и стенах, цемент, металлопрокат, двери, пластиковые окна. Из Новосибирска поставили сайдинг и металлопрофиль на кровлю.

Без благотворителей, дарителей ничего невозможно сделать, только щедрость этих людей, которые предпочитают оставаться в тени, помогла постепенно возрождать монастырское хозяйство.

Помощник настоятельницы показал два небольших мотка провода.

– Вот представьте, что только они стоят не менее 30 тысяч рублей. В одной из фирм дали кабель, в другой собрали щит с электрооборудованием.

Кто сколько мог… На пожертвования удалось купить тестораскатку, 2 печи, 2 тестомеса, приобретено оборудование для пекарни, просфорной и молоканки более чем на 200 тысяч рублей. А еще инструмент для работы и многое другое. Пожертвован монастырю универсальный столярный станок. Нынче летом уже выращивали овощи в теплицах из современного материала, которые тоже подарены монастырю.

Построено помещение в 300 квадратных метров, достраивается второе. Дойные коровы, телята, козочки, поросята. Из Новосибирской области привезли племенного барашка, завели овец.

Тяжело выживать. Доходы обители – пенсии насельниц, а счета за электроэнергию временами превышают эти суммы. Не обойтись без помощи благодетелей, которые дают продукты питания, крупы, муку, растительное масло, сахар, овощи. Вот с одним из них, руководителем сельхозпредприятия из Бийска, и разговариваем. Игорь Валентинович уже несколько лет помогает монастырю. Сено, корма, крупы… После пожара сразу откликнулся. Предупредила, мол, вас владыка назвал, записала фамилию, а мой собеседник растерян, мол, не надо в газету, не привык.

Инвалид детства из Барнаула Иван попросил «Алтайскую правду» передать свое скромное пожертвование монастырю. Мать Христинья, принимая, сказала:

– Мы будем молиться за этого неравнодушного молодого человека Ивана.

Обычно праздники в обители украшены творчеством, готовят номера участники воскресной школы при монастыре. Только что владыка, игуменья Феодора, гости внимательно слушали Анну Петрину. Аня вышла раскрасневшаяся, глаза сияли. Мы говорим о ее стихах. Признается, что все они прошли через сердце.

Спрашиваю, что означают эти ее строки: «Украшать свой крест смиреньем…»? И она рассказала о том, как оказалась в Кислухе. Сложная жизненная ситуация, бедность, врожденные заболевания, которые принесли ей немало страданий. Теперь она здорова.

«Меня излечили молитвы и послушание. Я все здесь делаю с радостью, от чистого сердца, как Золушка», – говорит Анна. Ее послушание – накрывать на стол в трапезной и мыть полы.

А в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся престольный праздник обители. Звоном колоколов об этом впервые возвестил на всю округу новый храм единственного в мире монастыря имени этого российского священника.

Реквизиты монастыря:

Алтайский край, Первомайский район, с. Кислуха

тел/факс 8 (38532) 9-45-18.

ИНН/КПП
2263009938 / 226301001

Банковские реквизиты:

р/с 40703810202630022602

отделение № 8644
Сбербанка России г. Барнаул

БИК 040173604

к/с 30101810200000000604

ИНН/КПП
7707083893 / 220845004

Фоторепортаж