Волобуев, вот вам нож!

В Барнауле 25 января состоялось III Первенство СФО по спортивному ножевому бою танто-дзюцу

00:00, 29 января 2014г, Спорт 2972


Волобуев, вот вам нож! Фото №1

В самом жестком виде единоборств, каковым считается придуманный и разработанный Андреем Кочергиным ножевой бой танто-дзюцу (от японского «танто» – «нож», «дзюцу» – «искусство владения»), решили испытать себя 20 спортсменов из Барнаула, Новосибирска и Красноярска.

Благодаря энтузиазму Сергея Кузнецова, популяризатора разных необычных видов спорта, ножевой бой появился в Барнауле раньше, чем в других городах, и прижился сильнее. Поэтому наш город был выбран для проведения первенства СФО.

«Или ты рыцарь, или победил»

Нож – штука короткая, поэтому фехтование в стиле мушкетеров тут исключено. Любое сближение с противником чревато. На рисунке боя сказывается и то, из каких единоборств вышли поединщики. Боксеры уповают на кулаки, каратисты – на разные вертушки: ударил ногой и в ту наносекунду, пока противник приходит в себя и в его обороне имеется брешь, атаковал ножом! Бывают и борцы, им главное – уронить соперника и там как-нибудь его додавить. Но такое случается редко.

Как и все в жизни, танто-дзюцу – это борьба характеров, нервов. Внешне же поединок выглядит так: два бойца в особой стойке перемещаются по довольно просторному татами. Обычно один ищет возможность атаковать, другой старается подловить соперника на атаке. Особое событие – потеря ножа. Его можно поднять, и иногда встречаются рыцари, которые позволяют сделать это сопернику. Но не на этом турнире. В этом смысле особо драматичным получился поединок Евгения Новоселова и Константина Фурсова. Сначала Фурсов потерял нож, но начал так гонять противника, что скоро и Новоселов оказался без ножа! Зато Фурсов успел подхватить ножик с татами, а второй танто – выпнул за пределы ковра!

Андрей Коробейщиков, писатель и сам спортсмен, с которым мы наблюдали за этой схваткой, усмехнувшись, отметил: «Все правильно. Или ты рыцарь, или ты победитель».

В конечном счете Фурсов «зарезал» своего обезоруженного соперника. Отметим, что этот бой оказался самым долгим на турнире – весь «триллер» занял 4 минуты 48 секунд. (Самой же короткой оказалась схватка, продолжавшаяся 8 и 46 сотых секунды.)

«Веди бой в своей манере»

Узнав, что среди участников есть спортсмен с фамилией Ломов, я подумал, что будет отличный заголовок «Против Ломов нет приемов!», и изо всех сил пожелал ему победы. Потом оказалось, что есть еще участник с фамилией Волобуев. Таким образом, у меня было уже два заголовка. Но тут Ломов проиграл! Оставалось надеяться, что Волобуев не подведет. В одном из боев Волобуев выбил у соперника нож, и я уже думал, что все сложится отлично, но тут за запрещенный удар победу присудили сопернику! Однако с тремя победами против одного поражения Волобуев прошел дальше, а потом еще дальше и так оказался в финале!

Схватка между Владимиром Волобуевым (клуб КУДО, Барнаул) и Сергеем Кравченко (клуб «КОИ-Алтай») могла бы лечь в основу триллера. Были моменты, когда я думал, что заголовок мне уже не пригодится. Соперники заработали каждый по вазари (два очка – полпобеды), и теперь все решалось одним движением – кто первый «порежет» противника, тот и победил. И Волобуев успел первым!

– В нашем клубе КУДО нас приучили: ничего неизвестно до самого конца… – уже после победной для него схватки рассказывал мне Владимир Волобуев. – И здесь все решила концовка… Я всю жизнь, с тех пор как в три года отец поставил меня на горные лыжи, занимался каким-нибудь спортом. Сейчас занимаюсь карате-кудо и могу сказать – это мой спорт. В турнире по ножевому бою участвовал впервые. Нож в руках соперника очень многое меняет в твоей голове. И я сам поначалу надеялся на нож. Но потом тренер сказал мне: «Веди бой в своей манере!» И я перестал рассчитывать только на нож, начал вести свою игру…

Победитель и призеры первенства получили медали, грамоты и денежные призы. Всем участникам соренований достались сладкие подарки от спонсора – предприятия «Алтайские закрома». Все желающие могли побывать на состоявшемся 26 января семинаре Андрея Кочергина. После этого Кочергин, отец-основатель танто-дзюцу, писатель и вообще разносторонний и интересный человек, отправился во Владивосток – на первенство Тихоокеанского флота по ножевому бою.

Справка «АП»
Ограничений в танто-дзюцу минимум. «Танто-дзюцу включает в себя всю ударную технику карате – ногами, руками. Максимально близок к реальному бою с ножом…» – говорит Андрей Кочергин. Бой на татами ведется макетом ножа, запрещены уколы в голову и шею, даже за их имитацию можно получить дисквалификацию. Не учитываются «порезы» рук. Все остальное – рубящие и колющие удары по корпусу, голове и шее – разрешено.
Каждое успешное действие оценивается как вазари – два очка. Два вазари – это иппон, победа. Впрочем, эффективная атака может принести и чистый иппон. Если спортсмен, нанеся удар, не успел выйти из атаки и соперник ответил уколом или «порезом», атака расценивается как обоюдная, при которой в реальном бое победителя не было бы, и за нее оба участника получают предупреждение.
Андрей Кочергин. Родился в 1964 году. Окончил офицерское училище. Боевыми искусствами занимается с 1974 года. Мастер спорта по офицерскому многоборью, мастер спорта по стрельбе, рекордсмен Министерства обороны. В конце 80-х приступил к разработке своей системы ножевого боя. Для обучения создал десятки роликов и фильмов. Автор книг «Мужик с топором», «Как закалялась сталь», «Как закалялась сталь-2», «Огнеупорные советы». В декабре 2013 года создал национал-консервативную партию России.

Фоторепортаж