"ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДДЕРЖАНО"

00:00, 03 июля 2010г, Общество 1815


"ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДДЕРЖАНО" Фото №1

"Уважаемая редакция! В последнее время все чаще возникают разговоры об увеличении пенсионного возраста. Вот и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил недавно на одном из представительных форумов, что без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать уровень пенсий.
Хотелось бы знать, действительно все так и будет? И когда, с какого года? Расскажите, пожалуйста, об этом в вашей газете.

С уважением Екатерина Шарапова".

P.S. (Мне 50 лет, скоро на пенсию, так к чему готовиться?).

 

Подобные вопросы в редакцию присылают и другие читатели газеты. Мы обратились в пресс-службу председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова с просьбой, чтобы он дал компетентное разъяснение по данному вопросу. Полученный ответ публикуем.

– Я уже заявлял об этом и готов еще раз подтвердить: в нынешней ситуации предложение об увеличении пенсионного возраста не может быть поддержано. Оно просто противоречит задаче повышения качества жизни граждан.

В последнее время принят целый ряд мер по совершенствованию пенсионной системы. Мы отказались от ЕСН, повысили страховые взносы во внебюджетные фонды, что должно улучшить наполняемость, в том числе и Пенсионного фонда. Действует закон о добровольных пенсионных накоплениях, и можно говорить о том, что программа софинансирования пенсии набирает обороты: в ней уже участвуют более двух с половиной миллионов человек. В 2010 году в качестве добровольных взносов на будущие пенсии они внесли более миллиарда рублей. За рубежом эти программы давно работают и позволяют пенсионерам достойно жить. Для того чтобы и у нас это стало обычной практикой, люди должны поверить государству, увидеть в нем честного и ответственного партнера, а потому нельзя часто менять правила.

Те, кто, предлагая повысить пенсионный возраст, ссылается на европейский опыт, должны отдавать себе отчет в том, что в Европе средняя продолжительность жизни составляет у женщин 82 года, у мужчин – 77 лет. У нас эти показатели намного скромнее: женщины в среднем живут до 74 лет, мужчины – до 62. До тех пор, пока продолжительность жизни в России существенно не повысится, о каком повышении пенсионного возраста можно говорить?

Государство вряд ли выиграет от повышения пенсионного возраста: станет больше безработных и среди граждан предпенсионного возраста, и среди молодежи. Возможно, на каком-то этапе это и позволило бы сберечь часть бюджетных средств, но мы однозначно против экономии на людях. Такая экономия всегда оборачивается куда большими потерями.

Другое дело – выстроить законодательство таким образом, чтобы у людей, у которых есть силы и здоровье, был стимул работать дольше. По достижении 55 и 60 лет люди будут сами решать: выходить на пенсию или продолжать работать. Но лишать людей такого выбора нельзя, - отметил Борис ГРЫЗЛОВ.

Фоторепортаж