Мы вас любим!

00:00, 23 апреля 2014г, Культура 1765


Мы вас любим! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоялась встреча с народным артистом России Георгием Обуховым, вернувшимся из Москвы с главной театральной премией страны.

Героя дня громкими аплодисментами и цветами встретили журналисты и коллектив театра. Театра, которому Георгий Тихонович отдал 52 года своей жизни.

О том, что Обухов получил уже третью в истории краевого театра «Золотую маску», стало известно еще в декабре ушедшего года. И это знание не могло исключить волнение в ответственный момент. Но и стоя на сцене Большого, Георгий Тихонович не забыл о театре им. В.М. Шукшина, которому выразил свою благодарность. Об этом он сказал и в родных стенах:

– Театральное дело в одиночку не делается. Ты растешь вместе с театром или падаешь тоже вместе. Моя награда – это оценка всего коллектива, благодарность ему.

Поделился народный артист и впечатлениями от самой церемонии. В этот – уже 20-й! – раз она проходила весьма необычно. Всех театральных деятелей усадили прямо на сцене Большого, а зрительный зал стал роскошной декорацией. Ощущения у героев события остались незабываемые. Георгий Тихонович рассказал, что из всех главных лож театра солисты с мировыми именами исполняли фрагменты из «Призрака оперы»… Вот только посетовал Обухов с присущим ему юмором, что уж очень долгим было само торжество – оно длилось четыре часа. Что, впрочем, немудрено: двадцатая «Маска» стала поистине рекордной! Судите сами: количество просмотренных экспертами спектаклей – 767, из них на фестивале показано 62, общее количество номинаций – 170!

Были в этом году и отдельные рекордсмены. Например, поистине триумфальной стала нынешняя «Маска» для Екатеринбургского театра оперы и балета. В номинации «Балет. Современный танец» театр взял четыре «Маски» из шести возможных! Четыре «Золотые маски» отправились в Новосибирск – их вручили Новосибирскому театру оперы и балета и «Красному факелу». Кстати сказать, в номинации «Лучшая работа художника по свету» победил Денис Солнцев, который плодотворно сотрудничает с краевым театром драмы. Он является художником по свету в спектаклях «Чума на оба ваши дома…» и «Без вины виноватые» режиссера Александра Зыкова, народного артиста России.

…Награждение людей – театральных легенд пришлось на финал торжества, стало его волнующей кульминацией. Обухов получил «Маску» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» наряду с Галиной Волчек, Марком Захаровым, Ниной Ургант, Олегом Басилашвили и другими мэтрами.

– На церемонии была атмосфера грандиозного праздника, – рассказал Обухов. – И я стал частью этого торжества. Особенно важно для меня то, что «Золотую маску» мне вручили в Год культуры в России и в Большом театре. Волновался, конечно. Представляете, выхожу на сцену, а меня встречает Георгий Тараторкин. Он крепко обнял меня и прошептал: «Держитесь! Мы вас любим!»

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

*   *   *

Георгий Обухов родился 24 октября 1938 года в Ростове-на-Дону. В 1959 году окончил Театральную студию при Ростовском театре кукол (актерское отделение), в 1981 году – Алтайский государственный институт искусств и культуры (режиссерский факультет). Творческую деятельность начал в 1959 году на сцене Ростовского театра кукол. В 1961 году вступил в труппу Алтайского краевого театра драмы. Заслуженный артист РСФСР (1988). Народный артист РФ (2000).
В 2007 году творческая и общественная деятельность Обухова была отмечена высшей наградой Алтайского края – медалью «За заслуги перед обществом». В 2001 году за роль Пичема в спектакле «Трехгрошовая опера» награжден специальным призом первого театрального фестиваля «Сибирский транзит» в номинации «За лучшую мужскую роль». Свою «Золотую маску» Обухов передал в театр, ее смогут теперь увидеть в фойе все гости.

Фоторепортаж