Для искусства нет границ

00:00, 15 мая 2014г, Культура 3082


Для искусства нет границ Фото №1

Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая познакомил со своим творчеством жителей Казахстана и Киргизии.

На территории ближайшего западного соседа Алтайского края ансамбль выступал в составе творческой делегации деятелей искусств и культуры нашего региона по инициативе губернатора Александра Карлина. В Алматы артисты стали гостями праздничных мероприятий, посвященных 1 Мая – Дню единства народа Казахстана. На площади Абая был создан этногородок, на территории которого разместилась выставка декоративно-прикладного искусства мастеров края, и состоялся концерт ансамбля. Экспозицию посетил аким города Алматы Ахметжан Есимов. Бурными аплодисментами зрители приветствовали выступление артистов ансамбля песни и танца Алтая.

В тот же день вечером в концертном зале Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоялся сольный концерт ансамбля «Алтай». Были представлены одноактный балет «Дом у дороги» в постановке Владимира Васильева и концертная программа «Алтай – жемчужина России».

Зрители горячо приветствовали выступления.

Мероприятие организовано управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, акимата Алматы при поддержке Генерального консульства Российской Федерации, представительства Россотрудничества, Республиканского казачьего культурного центра.

Не менее впечатляющим стало пребывание молодежного ансамбля «Алтай» и в Киргизии.

Концерт коллектива состоялся в Национальной филармонии Бишкека в рамках фестиваля «С Россией в сердце».

Зрители также имели возможность познакомиться с творчеством алтайских мастеров декоративно-прикладного искусства на выставке творчества народных ремесленников «Город мастеров». Матрешки, деревянные ложки, берестяные туеса и украшения вызвали большой интерес у посетителей.

Молодежный ансамбль песни и танца Алтая показал теперь уже зрителям столицы Киргизии одноактный балет «Дом у дороги», созданный по одноименному произведению советского писателя и поэта Александра Твардовского.

Выступивший с приветствием Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Киргизской Республике Андрей Крутько в своем обращении к залу отметил важность мероприятия, поблагодарил артистов за праздник, а также вручил грамоты посольства руководителям ансамбля «Алтай», президенту Русского культурного центра «Гармония».

В адрес посольства Российской Федерации в Киргизской Республике был передан поздравительный адрес от губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Концертная программа второго отделения «Алтай – жемчужина России» из русских, казачьих, украинских танцевальных и вокальных номеров, а также современных джазовых и эстрадных композиций вновь была восторженно принята публикой.

Большим успехом сопровождалось выступление ансамбля в Доме культуры города Кара-Балты, куда артисты прибыли по приглашению общественной организации «Русский мир». Получилось незабываемое поздравление ветеранов.

Гости из Алтайского края были поражены необыкновенным гостеприимством соотечественников и воочию убедились, что культурный обмен между Россией и Киргизией очень важен. А в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей сообщили, что подобные встречи будут проходить еще не раз.

Фоторепортаж