Никогда не забудем

00:00, 21 мая 2014г, Общество 1248


Никогда не забудем Фото №1

Бетонный монолит с изображением двух солдат и скорбящей матери в кытмановское село Порошино был доставлен в 1985 году из Башкирии.

Село Порошино, расположенное в 40 километрах от райцентра, – удивительное место. В нём сегодня чуть больше 600 человек. Действует одно из образцовых хозяйств района – местного фермера Олега Шурыгина. Средняя школа, Дом культуры, приличный стадион, музей... Известно, что Порошино является родиной лётчика-космонавта Героя Советского Союза Василия Лазарева. Летом 2013 года здесь состоялись первые Лазаревские встречи.

В этом году администрация Кытмановского района получила грант губернатора Алтайского края в сфере культуры на проведение вторых Лазаревских встреч. А накануне этого события в рамках краевой программы по ремонту и благоустройству памятников Великой Отечественной войны был приведён в порядок порошинский монумент. На его реставрацию из краевого бюджета было выделено 485 тысяч рублей.

Сегодня радуют глаз современная тротуарная плитка, ровные ступеньки. На обновлённом барельефе не то что трещин – царапины не найдёшь... 166 человек ушли из Порошино на фронт и не вернулись. Их имена выгравированы на плитах.

Долгие годы стоял на территории села Зорниково, принадлежавшего Новотарабинскому сельсовету, памятник Герою Советского Союза Филиппу Терехову. Но этой деревни давно уже нет на карте, а потому кирпичный монолит был практически разрушен.

Несколько лет назад в районе была принята муниципальная программа, в рамках которой были собраны деньги на установку новой мраморной плиты Филиппу Терехову в Новой Тарабе. Существенный вклад внесли местные жители, были организованы благотворительные концерты...

По словам председателя комитета по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Кытмановского района Светланы Кашперовой, по программе «Память наших сердец» в ближайшее время будет также отремонтирован памятник павшим воинам в Червово.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж