Вода пришла в Затон

00:00, 07 июня 2014г, Общество 2565


Вода пришла в Затон Фото №1

Вчера, 6 июня, вода перерезала дорогу из Барнаула в Затон. Полиция останавливала машины, направлявшиеся в поселок. Добраться в Затон можно было лишь на моторных лодках. По сообщению спасателей, из Затона эвакуировали больше тысячи человек. На вчерашний день было подтоплено около 60 домов.

– Я выехал из Затона в 6 утра, вода уже была, но дорога в поселок была еще сухая. У меня «Дэу-Нексия», немного поднятая. Нас было несколько машин, мы пристроились за «уазиком», он воду разгонял – и мы за ним. Хотя вода в салон уже заливалась… А сейчас приехал назад – и не пускают… Сейчас сын на велике приедет, продукты заберет. А машину придется тут оставить. До лучших времен… – мой собеседник Алексей живет в Затоне на улице Кольцова. Говорит, что пока нынешнее наводнение еще рекордов не ставило: – Вот в 2008 году так затопило, что у нас, когда вода сошла, на огороде в баках для полива рыба осталась. И в 2010 году вода на полметра выше была…

Алексей в шортах и сланцах. Не потому, что курортник, а потому, что так удобнее, когда вода заливается в салон. У него звонит сотовый, он вынимает его, и я вижу, что телефон предусмотрительно упрятан в полиэтиленовый пакет. Что тут скажешь? Затонские ко всему готовы!

– По телевидению показывают архивные кадры, иногда вообще не о том… – говорит Алексей. – Был сюжет про наводнение, а показали съемку, когда на ул. Малахова после дождя выемку затопило и там автобус залило. После таких новостей мне даже из Германии друзья звонят… – говорит Алексей.

Мы стоим у полицейского кордона. В Затон не пускают никого. На машины, едущие оттуда, смотрят с удивлением.

– Дорогу вода накрыла примерно в 10 утра… – говорит мне полицейский. – И вода прибывает, это видно…

Потоп, как ни ждали его, все же застал врасплох. Еще один Алексей, коренастый, в резиновых сапогах, спецовке, ждет у воды друга – тот должен приехать за ним на моторке. Алексей живет в Барнауле, а в Затоне у него усадьба, которую он называет хутором.

– В 7 утра звонит товарищ, говорит: «Твой лес поплыл». А у меня там 28 кубов! Вот сейчас поеду, буду бревна ловить и плоты вязать… – рассказывает Алексей. Подготовился он основательно – 20-литровая канистра с бензином, металлические скобы, в мешке – резиновые штаны-сапоги, веревки. Он оглядывается и говорит: – Да, много за ночь воды пришло…

Ирина Валишевская, хозяйка того самого дома № 9 в переулке Перевозном, который в Затоне затапливает первым, рассказывает:

– У меня дома уже воды сантиметра два. И она прибывает. Сегодня ночью вода пришла. Сын с зятем поднимают мебель…

Татьяна Господарикова из дома № 11 на улице Озерной говорит:

– Вода начала наступать сегодня ночью. Часа в два ночи затопило центр, а ко мне подошла около шести утра. У меня в доме воды еще нет, но вокруг ее становится все больше. Сейчас пойду к спасателям, попрошу их поднять мне холодильник повыше. Они по всему поселку дежурят на лодках, бабушкам развозят воду и хлеб.

Анатолий Манеев, глава территориального управления микрорайона Затон, рассказал вчера «Алтайской правде»:

– С вечера 5 июня ситуация значительно осложнилась. Если вода раньше прибывала по одному сантиметру в час, то теперь – по 3-3,5 сантиметра. На 12 часов Барнаульский водомерный пост показывал уровень воды 612 сантиметров. И будет еще повышение. Защитные валы, которые вы возводили, уже не справились. Большинство улиц в поселке потоплены. Но мы держимся. 111 человек эвакуированы. Ожидаем, что сегодня-завтра вода будет еще прибывать. Надеемся, что с понедельника паводок пойдет на спад…

Фоторепортаж