Земский доктор

00:00, 14 июня 2014г, Общество 2578


Земский доктор Фото №1

Два года назад вернулась на родину, в село Смоленское, молодой специалист Татьяна Душкина.

После окончания в 2005-м медуниверситета довелось поработать ей в Бийске врачом-интерном, позже акушером-гинекологом в Новоалтайске и Барнауле. На родину же Татьяна Викторовна вернулась в августе 2012-го, и случилось это благодаря программе «Земский доктор». На выделенные средства она приобрела в райцентре квартиру со всеми удобствами в двухэтажном доме. Работает наша героиня по специальности в Смоленской районной больнице.

В разговоре она призналась, что доктором мечтала стать со школьных лет, хотя в семье врачей не было. А вот специализацию выбрала благодаря Наталье Ильиничне Фадеевой. «Потому что лекции ее по акушерству были такие красивые!» – восклицает собеседница.

– Татьяна Викторовна, вам есть с чем сравнить нынешнее место работы…

– Знаете, для работы по профилю в нашей больнице есть все. Не во всех сельских учреждениях имеется такая аппаратура, как у нас. Мне всегда доводилось работать в дружных коллективах, и в Смоленском тоже чувствую себя комфортно: коллеги у меня замечательные, главврач Тамара Геннадьевна Анищенко всегда идет навстречу. Многие трудятся в больнице немало лет. Есть врачи, которые меня еще в детстве лечили.

Я работаю и на приеме пациентов, и в отделении стационара, и в родзале. Акушеров-гинекологов у нас в ЦРБ трое, но двое сейчас в декретном отпуске.

– Многие ваши коллеги мне признавались, что невозможно привыкнуть к чуду появления на свет нового человека...

– Я тоже так считаю. Первого ребеночка я приняла еще будучи врачом-интерном. Было страшно, но рядом находился опытный медперсонал. А сейчас уже без помощи обхожусь. Но в ЦРБ принимают лишь экстренные роды, основные проходят в Барнауле или Бийске (там построен перинатальный центр). За год у нас родилось 114 детей.

– Ваша дочь династию не продолжит?

– Не знаю, – смеется собеседница. – Ей еще трех лет нет. Но игрушки она дома лечит, медведю под лапу градусник ставит…

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Справка
В Алтайском крае проект «Земский доктор» позволил привлечь на работу в села 405 молодых специалистов более чем в 50 медицинских организаций края.
Получить в 2014 году 1 млн. рублей могут медики края в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2013 – 2014 годах после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок. Обязательное требование – заключение договора с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Кроме того, для получения выплаты медицинский работник должен заключить трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения на срок не менее пяти лет.

Фоторепортаж