То не радуга – дуга!

00:00, 19 июня 2014г, Общество 1376


То не радуга – дуга! Фото №1

В крае выбрали лучшего молодого электросварщика.

Конкурсные испытания прошли на базе профессионального училища № 1 Барнаула. За звание лучших боролись электросварщики в возрасте от 18 до 30 лет от 12 ведущих предприятий и трех образовательных учреждений. К итоговым испытаниям допустили 16 участников.

– Лично я участвую в подобном мероприятии в первый раз, – говорит работник компании «Барнаулметаллургмонтаж» Василий Шипунов. – Особого мандража нет, опыта хватает, так что бояться нечего. Опять же призы хорошие обещали. Чего же в таком случае не попробовать?!

Программа состояла из теоретической и практической частей. Проверка теории – в форме письменного тестирования. Каждый тест состоит из 25 вопросов. Практика официально обозначена как «ручная дуговая сварка покрытыми электродами неповоротного стыка труб». А проще говоря, парням предстоит надежно приварить друг к другу два коротких трубных куска. В пределах заданного времени.

– Мы в этом отмечаемся стабильно, – рассказывает мастер-ремонтник «Алтай-кокса» Иван Чепрасов из Заринска. – Свое дело знаем хорошо, ведь насчет качества у нас гайки очень туго затянуты... Сегодня вот привез своего специалиста Александра Сидорова. У него пятый разряд и хороший спортивный настрой. Трудится шесть лет. Занял призовое место среди сварщиков заводского конкурса.

– Говорят, среди прочих бийчане выставили и особо матерого умельца, – размышляю вслух.

– Собственно, шансы у всех равны, – солидно рассуждает Чепрасов. – Тут необходимы и опыт, и знания, и, конечно, немного удачи. Вот и посмотрим, из какого теста представители Бийска.

Оценивала старания спецов экспертная группа. В нее вошли главные сварщики ведущих предприятий края, преподаватели АлтГТУ им. И.И. Ползунова, специалисты крайуправления по промышленности и энергетике, мастера производственного обучения профильных ПУ.

– Не робеете перед строгим жюри? – спрашиваю у второкурсника ПУ № 4 Бийска Юрия Югая.

– Да я вроде как и попробовал уже, – отвечает. – Например, у нас в профучилище недавно проводился конкурс на знание теории. Теперь сочетаем ее с практикой. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

– Юра – один из лучших наших учеников, – утверждает его мастер Вячеслав и заявляет без ложной скромности: – Ставки очень высоки. Думаю, первое место увезем с собой.

Кстати, на проведение конкурса направлялись средства гранта президента РФ, а также шло финансирование по ведомственной целевой программе «Молодежь Алтая» на 2014-2016 годы.

– На Алтае и в России промышленность очень нуждается в молодых квалифицированных кадрах, готовых работать на высокотехнологичном оборудовании, – сказала далее в приветственной речи заместитель начальника крайуправления по труду и занятости населения Ирина Беседина. – Кроме того, сварщик – весьма востребованная профессия на рынке труда. И уже в 2014 году работодатели показали нам около 800 вакансий.

По ее словам, многие работодатели готовы платить достойную зарплату. А сам конкурс направлен на повышение мастерства, учит творческому подходу к делу, воспитывает гордость за свой труд. Ко всему он давно стал индикатором тех изменений, что происходят сейчас в профобразовании, и является хорошим стимулом для обмена опытом.

– Подобные сборы – дело, разумеется, хлопотное, – объясняет директор профучилища № 1 Инна Павловская. – Но это приятные хлопоты и весьма важные для нас. Некоторые наши ребята-выпускники давно уже работают на предприятиях, и мы ими гордимся. А учащимся соревновательная площадка позволяет проявить себя. И они неоднократно побеждали ранее. Главное – организовывать на высоте.

– Здесь есть крепкие ребята с предприятий – с барнаульского «Сибэнергомаша», «Металлургмонтажа», «Бийскрегиона», – дает организаторский расклад доцент кафедры
АлтГТУ Борис Мандров. – Один только бийчанин Николай Кондрюков чего стоит! Почти уверен: если самонадеянность его не подведет, он-то себя и покажет. Впрочем, все конкуренты достойные.

Напоследок, обращаясь к участникам, пожелал классическое:

– Дело находится в ваших замечательных и молодых руках. Хороших швов под дугой и пусть победит сильнейший!

Затем было много искр и эмоций. Очень трогательно суетились и волновались тренеры. В итоге победил тот самый Николай Кондрюков из «Металлургмонтажа» (Бийск). Обладатели второго и третьего мест – барнаульцы Никита Соснин из «Сибэнергомаша» и Василий Шипунов из «Барнаулметаллургмонтажа».

Пока участникам вручили дипломы и символические подарки – кружки, канцелярские принадлежности и, конечно же, по пачке электродов. А ценные призы – ноутбуки и планшеты – они получат из рук губернатора края Александра Карлина. Это произойдет на торжественном награждении победителей и призеров всех номинаций краевых конкурсов профмастерства в августе.

Фоторепортаж