А у нас – водопровод! Вот!..

00:00, 21 июня 2014г, Общество 1659


А у нас – водопровод! Вот!.. Фото №1

Бывшая учительница математики из Заринска Наталья Потапович уверена: только теперь, когда она на пенсии, у неё началась новая счастливая жизнь.

С супругом на улице Миронской – одной из самых отдалённых частей города – она живет больше двадцати лет. С тех пор, как решили переехать из благоустроенной квартиры в частный сектор. Построили добротный дом, завели хозяйство – поросят, коров, коз... Но даже не предполагали, что всё это время им придётся ждать, когда же в новом жилище появится вода.

– Куда мы только ни обращались – к депутатам, руководству города, даже к президенту, – вспоминает хозяйка. – На более чем 50 домов на нашей улице всего две колонки. Воды катастрофически не хватало, особенно летом. Муж сконструировал самодельный колодец в ограде, но мне всегда приходилось воду экономить и выбирать: то ли огород сегодня поливать, то ли бельё стирать... А теперь я могу делать всё одновременно. Тем более у меня появилась машинка-автомат – это настоящее чудо!

Дом семьи Потапович стал одним из первых на Миронской, куда пришла живительная влага. Уже три месяца прошло, а до сих пор не могут нарадоваться. Раньше эта улица была небольшой деревней. 35 лет назад построили Заринск и Миронская стала частью города. А точнее, одной из улиц микрорайона Северного, в котором слились воедино сразу несколько прилегающих к территории посёлков. Но вот если центр был обеспечен всеми необходимыми инженерно-техническими сетями, то на частный сектор сил уже не хватило...

Все эти пробелы начали восполняться только в 2009 году. Сначала в рамках краевой программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Алтайского края» на 2007 – 2010 годы, затем – «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае» на 2011 – 2017 годы и ФЦП «Чистая вода». Всего из различных источников на строительство водопроводных сетей в микрорайоне Северном города Заринска направлено уже порядка 100 миллионов рублей, при этом более половины средств – в прошлом году.

– 21 километр магистральных сетей – результат первого этапа проекта, – поясняет заместитель главы администрации Заринска Алексей Лаговский. – Сегодня продолжается строительство сетей разводящих – это второй этап, который был начат в прошлом году. Таким образом, мы решаем проблему водоснабжения для более 5 тысяч жителей микрорайона. Очень важно, что вода питьевая, с артезианских скважин, прошедшая специальную очистку. И это не только улучшение качества жизни, но и повышение инвестиционной привлекательности нашей территории.

С осени 2013 года проложили 20 километров на Миронской, Путевой, Пролетарской и других улицах. Общая длина объекта составит порядка 38 километров. В ближайшие месяцы вода появится в домах на улицах Кирова, Комарова, Проходной, Береговой... До конца года планируется проложить ещё 6 км сетей.

В ходе выездной проверки специалисты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края побывали на улице Заринской в микрорайоне Северном, где идёт реконструкция системы водоснабжения.

Строители заехали на участок чуть больше часа назад, но здесь уже вовсю кипит работа. Старые коммуникации меняются на современные – более прочные и долговечные. Используются полиэтиленовые трубы, пожарные гидранты... За день планируют управиться.

– В Заринске мы работаем с июля прошлого года, и город нам стал уже почти родным, – улыбается прораб Сергей Неустроев. – Раньше местные жители ходили с коромыслом за водой, а теперь уже такое редко увидишь. Подходят к нам и говорят спасибо. Но есть и сложности. Заринск – своеобразная Венеция, он омывается реками Чумыш и Казанка, здесь много мелких озёр, болота... И особенно высок уровень грунтовых вод. Кроме того, очень близко расположены друг к другу дома, что усложняет маневрирование техники. Но мы справляемся. За качество выполненных работ заринцы могут не волноваться.

По словам заместителя директора подрядной организации «Строй-Мастер» Романа Трепакова, все строительные работы выполняются с опережением графика во многом благодаря своевременному финансированию со стороны администрации города и края.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж