У Голубцовых мёдом намазано

00:00, 27 июня 2014г, Общество 1372


У Голубцовых мёдом намазано Фото №1

В последнее время пчеловодство развивается быстрыми темпами. А если ты сельский труженик да ещё и большой любитель ценного продукта, тут уж, как говорится, сам бог велел...

Мёд на столе у Голубцовых всегда главный продукт – ни одно чаепитие без него не обходится. Глава семьи Сергей, получив специальность штукатура-строителя, не нашёл применения своей профессии в родном Новокопылово и несколько лет мотался по вахтам. До тех пор, пока не женился.

Он с детства на пасеке. Большую роль в воспитании мальчика сыграл его родной дядя-пчеловод, научивший племянника всем премудростям. В прошлом году Сергей Голубцов решил самостоятельно заняться пчёлами. Обратился в местный центр занятости населения, получил субсидию на развитие собственного дела.

Пасеку делит вместе с дядей, но у Сергея теперь собственные ульи. В прошлом году по примеру мужа и Галина стала предпринимателем при поддержке центра занятости. Она занимается реализацией мёда и других продуктов пчеловодства. Пользуются спросом у населения забрус, подмор, перга, лечебные свойства которых давно известны. В планах у Сергея – приобрести станок, чтобы мастерить рамки, улья, положки для себя и на продажу.

...В окрестностях Новокопылово заботливыми человеческими руками создан настоящий рай для крылатых тружениц. Вокруг деревья, защищающие насекомых от палящего солнца и сильного ветра. Ровные ряды симпатичных разноцветных домиков на гладко подстриженной поляне... Пасека всегда надёжно охраняется. На своём посту среднеазиатская овчарка Джина, всеобщая любимица и первый друг детей. А вот к Бутузу лучше не подходить...

Сергей и Галина Голубцовы воспитывают троих детей. Зимой супруг устраивается грузчиком, а жена занимается домом и ребятишками. Лето – горячая пора, а зима – лучшее время для восполнения багажа знаний, без которых на пасеке не обойтись.

– Я давно занимаюсь пчёлами, но каждый раз открываю для себя что-то новое, – признаётся Сергей. – Каждый сезон разный. Но, как говорится, у хорошего пчеловода не бывает плохого года.

Мёд с пасеки Голубцовых – сплошное разнотравье: таволга, зверобой, душица, клевер... Мы попробовали очень светлый, практически белый, мелкозернистый, по консистенции своей напоминающий сливочное масло... Никогда бы не подумала, что прошлогодний мёд может быть таким необычайным лакомством. Это с первой качки, он самый вкусный, пояснил хозяин.

Распространяют Голубцовы ценный продукт в пределах своего Заринского района. Сергей утверждает, что работает не на количество, а на качество. Треть свежего мёда успевают продать летом, остальную часть – понемногу в течение года. Меняют на молоко, дрова... Со сбытом проблема есть, но для Голубцовых она вполне решаема. Сейчас, со вступлением в Заринское общество пчеловодов, стало легче. Добрая часть урожая реализуется в рамках городских ярмарок, которые проводит эта организация.

– По такой погоде, какая стояла весь май и в начале июня, не скоро будет мёд, – прогнозирует Голубцов. – Но мои постоянные клиенты уже сейчас с нетерпением ждут первую качку... Некоторые даже сегодня охотно берут прошлогодний мёд, поскольку уверены в его качестве.

Кроме того, что пасека новокопыловских пчеловодов расположена в идеальном месте для пчёл, здесь в округе обычно много папоротника. Сергей и Галина не специально, а как бы между делом за две недели заработали более 15 тысяч рублей... Пункты приёма папоротника уже не первый год организуются в соседних сёлах.

– В деревне можно жить. Если захотеть, – улыбается Голубцов. – Мы ещё и кроликов разводим, и картошку – до 10 сортов на продажу. Никогда не угадаешь, какой сорт в сезоне проявит себя наилучшим образом. В прошлом году, к примеру, поздняя была особенно хороша...

Ольга РОДИОНОВА.
Заринский район

Фоторепортаж