"МНЕ НУЖНА "АЛТАЙКА"!

00:00, 21 июля 2010г, Общество 1267


"МНЕ НУЖНА "АЛТАЙКА"! Фото №1

Андрея Гашке знают не только почтальоны села Барчиха, но и райцентра Шипуново. Уж очень дотошный он читатель "Алтайской правды".

Если ее доставка задерживается, наш подписчик сразу звонит в райцентр, интересуется причиной такого сбоя и строго выговаривает: "Я газету должен сегодня прочитать, а не через три дня, когда вы сразу пачку принесете, как макулатуру. Новости устаревают быстро". Там извиняются (то оператор ошибся – недоложил, то номеров не хватило или не туда отправили), а иногда успокаивают, мол, возьмите взамен другое издание. Гашке еще больше возмущается: "Мне нужна "Алтайка".

Он следит за каждым номером и от почтальона требует доставлять ее сразу, как она поступила в село, пусть даже в позднее время. Несмотря на то, что наша газета ежедневная, в Барчихе, как и во многих других селах края, почтальон разносит ее только три раза в неделю, а иногда и реже. Андрею Павловичу такой порядок не нравится. Гашке – потомок тех немцев, что пришли в Сибирь еще до революции. Его мать родилась в Омской области в 1908 году. Однако она и его отец прожили недолго, умерли один за другим, оставив сына сиротой. Вырастила Андрея старшая сестра.

Выучившись на электрика, он приехал работать в Шипуновский район, где и встретил свою Марию Ивановну. Поженились они в 1966 году и в первый же год семейной жизни выписали "Алтайскую правду". С тех пор нашей газете не изменяли. Мария Ивановна тогда только закончила Павловский сельхозтехникум, стала дипломированным агрономом. Говорит, что "Алтайку" всегда выписывали ее родители, с детства к ней привыкла. Возможно, раньше восприятие было другое, но сегодня она считает, что газета стала лучше, интереснее, рассказывает обо всем доходчивым языком, материалы сопровождаются яркими иллюстрациями, чего не было в прежние времена.

– Андрей Павлович, вы занятой человек, без дела не сидите, когда выбираете время для чтения газеты?

– По вечерам. А по утрам я часто просыпаюсь рано, еще до пяти часов, встаю и продолжаю читать. Например, вашу пятничную "толстушку" за один раз не осилить, растягиваю удовольствие дня на три.

– С чего начинаете?

– Первым делом обращаю внимание на число, потом пролистываю страницы, смотрю, какие темы освещены в номере и кто их авторы. "Ленту новостей" пробегаю сразу. Читаю все подряд, но выделяю для себя подборки "Подворье", материалы на юридические темы, про жизнь в других селах, "Календарь знаменательных дат" (кто когда родился, какие события происходили в нашем крае много лет назад и т.д.) и рубрику "Ищу тебя". Вдруг кто-то меня вспоминает или сам кого-то найду?

Мария Ивановна говорит:

– Из "Алтайки" мы узнали, что наш сват в Чарышском районе награжден медалью, и сразу поздравили, чем его удивили. А месяц назад Андрей увидел объявление о встрече выпускников Павловского сельхозтехникума (ныне колледжа) и настоял, чтобы я туда поехала. Как я довольна встречей, все равно что в юность вернулась, было так интересно!

В розыгрыше подписных квитанций, проходившем в декабре прошлого года, супруги Гашке выиграли симпатичный электрочайник. За призом не поехали, терпеливо ждали, когда мы сами доставим его в Барчиху. Приняли радушно, охотно общались и без обеда не отпустили. Нам особенно приятно, что такие преданные и неравнодушные читатели "АП" второй раз удачно поучаствовали в нашем розыгрыше. В первый раз им достался импортный утюг…

Шипуновский район.

Фоторепортаж