УЮТНЫЙ ДОМ ЗА РАТНЫЙ ТРУД

В КРАЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

00:00, 10 августа 2010г, Общество 1926


УЮТНЫЙ ДОМ ЗА РАТНЫЙ ТРУД Фото №1

Алтайский край в числе первых субъектов Российской Федерации в 2009 году выполнил свои обязательства перед фронтовиками, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. В регионе 293 ветерана войны, получив государственные субсидии на общую сумму 226186,82 тыс. рублей, приобрели квартиры. Площадь всех жилых помещений составила 11778,7 кв. м. 

 Работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны продолжается и в 2010 году.

По сообщению пресс-службы Главалтайсоцзащиты, органами местного самоуправления совместно с органами социальной защиты населения края проведено обследование условий проживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и вдов участников
войны, вставших на учет по улучшению жилья уже после первого марта 2005 года.

На основании этих сведений сформирован краевой список. По состоянию на первое июля текущего года в нем состоит 1383 человека. Но на рассмотрении жилищных комиссий находится еще 225 заявлений ветеранов войны о постановке на учет по улучшению жилищных условий.

К 20 июля 2010 года жильем обеспечены 1099 ветеранов, площадь приобретенных ими жилых помещений составила более 50 тыс. кв. метров общей стоимостью 1 005 186,5 тыс. рублей. Наибольшее количество новоселов в Бийске – 98, Барнауле – 41, Алейске – 30, Топчихинском районе – 45, Алтайском – 25.

Ближе к родным

Житель Топчихинского района участник войны Николай Дудкин одним из первых в районе переехал в благоустроенную трехкомнатную квартиру в самом райцентре. Прежде, до прошлого года жил в родном селе Володарка в доме с удобствами во дворе. Пока позволяло здоровье, на быт не жаловался, но когда самочувствие стало ухудшаться, к себе в семью фронтовика забрала племянница. Жили хоть и в тесноте, да не в обиде. Дружно и в согласии. Когда узнали, что можно улучшить жилищные условия для ветерана, подали заявление в жилищную комиссию по месту жительства.

В канун празднования 65-летия Великой Победы Николай Иванович вместе с близкими поселился в новой квартире. Так что праздник у ветерана получился двойной. Особенно рад восьмидесятидевятилетний фронтовик, что в квартире имеются все бытовые удобства: и душевая кабинка, и санузел, и центральное отопление, и вода какая хочешь прямо из крана. Николай Иванович признается, что никогда не думал, что доведется жить в таких комфортных условиях и при этом рядом с ним будут находиться и помогать родные, близкие люди.

Ему было двадцать лет, когда началась война. После учебной подготовки в декабре 1941 года Дудкин был призван на фронт и попал в 859 артиллерийский полк 312 стрелковой дивизии. В январе 1942 года принял первый бой. Николай Иванович участвовал в битве на Одере, во взятии Берлина, в освобождении Варшавы. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Домой вернулся младшим сержантом в мае 1946 года.

Другой фронтовик – Петр

Печенкин (1926 г.р.) не думал – не гадал, что на склоне лет придется переезжать из родного села Алтайское в город Бийск, где жил сын с семьей. Но переехать заставила трагедия – сгорел дом. Семья сына, как и подобает, приняла родителей, выделив отдельную комнату в доме, окружив заботой. Но пожилые люди тяготились тем, что вынуждены теснить родных людей, да и не привыкли они быть кому-то обузой. В декабре 2009 года Петр Родионович встал на учет по улучшению жилищных условий. Субсидию на приобретение жилой площади в соответствии с указом президента Российской Федерации "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" получил без задержек и уже в июне текущего года вселился в двухкомнатную квартиру на первом этаже пятиэтажного дома.

Как и хотелось, супруги Печенкины стали жить недалеко от дома сына и теперь имеют возможность принимать детей и внуков у себя в гостях хоть каждый день.

Кого признать нуждающимся

Напомним, что согласно Жилищному кодексу Российской Федерации нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, у которых обеспечение жилой площадью на одного члена семьи меньше учетной нормы, установленной на территории их муниципального образования. А также те, чье жилье не отвечает установленным для жилых помещений требованиям (т.е. является непригодным для проживания). Оценку соответствия проводит межведомственная комиссия согласно правительственному постановлению
N 47 от 28 января 2006 г. "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Есть в законодательстве и такой нюанс. Если ветеран продал принадлежащую ему жилплощадь, переехал к родственникам, чтобы впоследствии быть признанным нуждающимся, то на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий его могут поставить не ранее чем через 5 лет с момента совершения сделки.

 Три месяца на поиски

Мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов предоставляется в виде субсидий на приобретение (или строительство) жилья. Когда федеральные средства поступают в край, распоряжением губернатора они распределяются по городам и районам в хронологическом порядке – по дате постановки на учет ветеранов. Затем муниципалитеты письменно уведомляют очередников о выделении им субсидии. Наличные деньги людям на руки не выдаются. С момента предоставления субсидии у ветерана есть три месяца, чтобы подыскать себе улучшенное жилье. Он имеет право приобрести его в любом населенном пункте Алтайского края. В случае необходимости содействие в выборе жилья оказывают органы местного самоуправления и соцзащиты. Кроме того, ветеран может воспользоваться правом на строительство жилья. В таком случае подрядчику дается шесть месяцев на выполнение строительных работ.

 Нормы площади

Многих интересует размер субсидии и как он рассчитывается. Норматив жилой площади, полагающийся одному ветерану (36 кв. метров), умножается на стоимость квадратного метра, которая утверждена Министерством регионального развития РФ для конкретного субъекта Федерации в определенном квартале. В настоящее время у нас в крае стоимость квадратного метра жилья равна 25 тысячам 450 рублям. Таким образом, размер субсидии, выделяемой ветерану, составляет 916 тысяч 200 рублей.

Работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, продолжается.

Справка "АП"

В 2010 году в Алтайском крае на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, в органы местного самоуправления направлены средства из федерального бюджета в размере 1 157160,6 тыс. рублей. Более 80% этих средств освоены. В настоящее время Минрегион России рассматривает возможность выделения субъектам Федерации дополнительных средств в размере 82 млрд. рублей. Администрация края направила в министерство заявку на предоставление дополнительного финансирования. Это позволит практически всем ветеранам, стоящим на данный момент на очереди, получить в текущем году субсидию на строительство или приобретение жилья. Отметим, что Алтайский край занимает шестое место в стране по количеству обеспеченных жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

Фоторепортаж